В сезоне-2014/15 «Содружество» переработало 2,2 млн тонн сои

Переработка увеличилась на 400 тысяч тонн

Мощности компании полностью загружены
Мощности компании полностью загружены

В сезоне-2014/15 крупнейший переработчик соевых бобов в России компания «» переработала около 330 тыс. т рапса и более 2,2 млн т сои. Объемы переработки первого остались на уровне прошлого сельхозгода, а второй — увеличились на 400 тыс. т, сообщил исполнительный директор группы Сергей Соколовский.

«На сегодняшний день у нас полностью загружены мощности по переработке масличных, новых в следующем году не добавится, поэтому объем переработки в сезоне-2015/16 мы планируем на уровне прошлого, — рассказал он «». — Рапс и сою для переработки в новом сельхогоду будем закупать как внутри страны, так и по импорту (в первую очередь соевые бобы, несмотря на ожидаемый рекордный урожай в стране). Вместе с тем, планируем наращивать объемы закупок зерновых и других агрокультур для экспорта через собственный терминальный комплекс в порту Калининград».

В июле «» в партнерстве с «Росморпортом» запустило новые мощности по перевалке масличных. Компания, построившая объекты терминального комплекса, инвестировала в проект более 1 млрд руб. Капвложения «Росморпорта» составили почти 530 млн руб. Ввод новых мощностей позволит увеличить объемы перевалки масличных в порту Калининград на 3 млн т в год.

«Также мы ввели в эксплуатацию современный агро-логистический центр в Белоруссии в г. Сморгонь, закончили вопросы с приобретением элеватора в г. Шумиха в Курганской области, — поделился Соколовский. — В новом сезоне мы планируем ввести в эксплуатацию ряд агро-логистических центров, расположенных в Сибири, ЦФО и на Дальнем Востоке». Кроме того, в прошлом году «» инвестировало в проекты, которые находятся за переделами России, в основном в странах Южной Америки.

Загрузка...