Сбор подсолнечника в России может достичь 10 млн тонн

Это будет второй показатель после рекордного урожая 2013 года

Подсолнечником засеяно 7,2 млн га
Подсолнечником засеяно 7,2 млн га

Посевы подсолнечника под урожай 2015 года, по предварительным оценкам, составили 7,1-7,2 млн га против 6,9 млн га в 2014-м. По прогнозу руководителя отдела анализа сырьевых и отраслевых рынков компании «» (входит в группу ) Владимира Жилина, урожай подсолнечника может достичь 10 млн т.

Сев подсолнечника прошел хорошо, погода, хотя и не была идеальной, в целом по России благоприятствовала полевым работам, говорит Жилин. Прошедшие под начало сева дожди в основных регионах, производящих подсолнечник, сформировали неплохой запас влаги в почве, что создало потенциал для хорошей урожайности.

«Отдельно стоит упомянуть засуху конца июня — начала июля, о которой так много говорилось, — обращает внимание аналитик. — Да, действительно, последние дни июня в Приволжье и отдельных областях центра страны были сухими и жаркими, что сильно отразилось на зерновых. Подсолнечник же, если и испытал какой-то стресс, то некритичный. В последние три недели июля температура значительно снизилась, почти повсеместно прошли дожди. Хотя в некоторых районах остались проблемы, доля пострадавших полей не выходит за обычные рамки».

Поэтому Жилин позитивно оценивает перспективы урожайности и ожидает, что ее показатели будут выше средних. Если за оставшееся время не произойдет каких-то катастрофических явлений, то общий валовый сбор подсолнечника в России может стать вторым по объему после рекордного сбора 2013 года (тогда было получено около 10,5 млн т), прогнозирует он.

В сезоне-2015/16 на конъюнктуру рынка масличных в первую очередь будут влиять мировые цены на масло и шрот, так как они определяют экспортную цену продукции, а значит и стоимость масличных на внутреннем рынке, считает Жилин.

«Сейчас на причерноморском рынке сохраняется локальный дефицит подсолнечного масла, возникший в результате того, что экспорт в начале сезона шел очень активно (во многом из-за девальвации валют России и Украины), запасы сырья быстро истощились, — рассказывает аналитик. — Однако эта ситуация не будет длиться вечно. Очевидно, что, как только на экспортный рынок начнет поступать масло нового урожая, дефицит снимется, и цена упадет».

Это уже отражается в форвардных экспортных ценах. Так, цена спроса на подсолнечное масло с поставкой в октябре-декабре на $65/т ниже, чем с поставкой в августе. По прогнозу Жилина, цена может уменьшиться и раньше октября: как только рынок перестанет опасаться за новый урожай, произойдет переключение цен. Пока же сохраняется беспокойство из-за засухи июня в ЦФО и ПФО. Тем не менее, можно обоснованно утверждать, что цены на подсолнечник нового урожая будут ниже, чем текущие, резюмирует Жилин. По данным «», в сезоне-2014/15 на пике подсолнечник в среднем по России стоил 22,5 тыс. руб./т, на начало августа — около 22 тыс. руб./т.

Подробный обзор рынка масленичных культур (подсолнечника, сои и рапса) в августовском номере «Агроинвестора».

Загрузка...