Экспорт пшеницы может достичь 23 млн тонн

Драйвером роста вывоза станет изменение пошлины на пшеницу

Удорожание пшеницы до $200/т в ближайшее время маловероятно
Удорожание пшеницы до $200/т в ближайшее время маловероятно

Если экспорт пшеницы не будут ограничивать, то во второй половине сезона его вывоз может увеличиться и в итоге превысить уровень прошлого года, составив 22-23 млн т. Об этом сказал замдиректора департамента стратегического маркетинга компании «» Игорь Павенский, выступая на конференции Russian Crop Production-2015/16, организованной журналом «».

По словам Павенского, драйвером роста экспорта может стать корректива пошлины. Ранее предложил правительству повысить верхнюю границу ценового коридора при расчете пошлины с 5,5 тыс. руб./т до 6,5 тыс. руб./т. Правительственная комиссия по вопросам агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса в целом ободрила предложения, они будут представлены премьер-министру Дмитрию Медведеву для принятия окончательного решения, говорится на сайте кабмина. «Еще мы решили вывести из-под пошлины твердые сорта пшеницы и семена. Они дороже гораздо, поэтому пошлина запретительная получилась, но это около 1% от экспорта», — цитирует РИА «Новости» вице-премьера Аркадия Двороковича. Также предполагается снизить обязательную выплату с минимум 50 руб./т до 10 руб./т, добавил он. Изменения могут вступить в силу с 1 октября.

При нынешней цене пшеницы на уровне $183/т, экспортеры платят около 500 руб./т, отмечает Павенский. При повышении порога пошлина будет взиматься, если цена вырастет до $200/т, а до этого нам далеко, уверен эксперт. По его оценке, в ближайшие месяцы пшеница может подорожать лишь до $185-187/т, однако это позволит производителям выйти на приемлемый уровень доходности.

По словам исполнительного директора аналитического центра «» Андрея Сизова, в начале сезона темп вывоза зерна был ниже, чем год назад при сопоставимом урожае. При этом реальные показатели превысили данные статистики ФТС: по данным «», в июле-августе экспорт составил 6,9 млн т против 5,4 млн т. 1,5 млн т, видимо, будут отражены в последующих отчетах таможни, добавил эксперт.

С 1 июля в России начала действовать «плавающая» экспортная пошлина на пшеницу. Она рассчитывается как 50% от таможенной стоимости товара минус 5,5 тыс. руб., но не менее 50 руб./т. То есть сверх обязательных 50 руб./т экспортеры платят, если цена пшеницы превышает 11 тыс. руб.

Загрузка...