США перестали быть крупнейшим экспортером зерна впервые за 50 лет

Первое место второй год подряд благодаря получению крупных поставочных контрактов занимает Россия

Россия получила серьезное преимущество благодаря ослаблению рубля
Россия получила серьезное преимущество благодаря ослаблению рубля

Россия потеснит США как крупнейшего в мире экспортера зерна второй год подряд, выиграв два крупных тендера Египта на поставку пшеницы в новом сельхозгоду, пишет Bloomberg. Египет сейчас проводит крупные аукционы по покупке зерна, чтобы обеспечить жителей своей страны дешевым хлебом. При этом трейдеры даже не рассматривают возможность покупки зерна во Франции, продукция которой в этом году серьезно упала в качестве из-за наводнений.

На двух тендерах в новом маркетинговом году (начался в июле) Египет купил 480 тыс. т пшеницы, половина из которых будет поставлена Россией.

Причерноморские страны, в первую очередь Россия, Украина и Румыния, уже включились в продажу урожая зерновых нового года. Французское зерно традиционно поступает на рынки позже. При этом в текущем году Россия имеет серьезное преимущество перед конкурентами: благодаря слабому рублю пшеница стоит дешево, а ее качество оказалось выше ожиданий, отмечает Bloomberg. В итоге слабый рубль, отличные погодные условия и мощный рост инвестиций в АПК позволяют России потеснить американских фермеров, которые были лидерами по экспорту на протяжении пяти десятилетий.

«Из-за задержек с поставками урожая из Франции покупатели даже не хотят смотреть сегодня на Францию. Черноморский регион имеет что продать прямо сегодня, а качество зерна оказалось лучше, чем мы ожидали», — комментирует брокер INTL FCStone Inc. Мэтт Аммерман.

По прогнозу Минсельхоза США, Россия поставит на мировые рынки рекордные 25,5 млрд т зерна, то есть станет лидером по этому показателю второй год подряд. При этом глобальное производство зерновых достигнет очередного рекорда, как и его запасы. На фоне этого цены на пшеницу падают и сейчас находятся на минимумах с 2007 года. По данным , отгружаемая в портах Черного моря пшеница стоит $165/т, что на $15 дешевле французской пшеницы.

Россия сегодня занимает 16% мирового рынка зерна по сравнению с 14,4% годом ранее.

Загрузка...