Масличный лен обновит рекорд производства

Урожай составит 600 тысяч тонн

Лен-кудряш — преимущественно экспортная агрокультура
Лен-кудряш — преимущественно экспортная агрокультура

По прогнозу аналитической компании «», сбор масличного льна в 2016 году может достигнуть 600 тыс. т. Это максимальный за всю историю результат. В 2015-м было произведено 516 тыс. т. Посевы агрокультуры выросли с 642 тыс. га до 709 тыс. га, средняя урожайность оценочно увеличится с 8 ц/га до 8,5 ц/га.

Если рассматривать производство по округам, то на Юге сбор ожидается менее 180 тыс. т — спад объемов в пределах 5%. Остальные, напротив, увеличат урожаи, рассказывает гендиректор «» Владимир Петриченко. Больше всего — почти на 40%, до 130 тыс. т — нарастит сбор ЦФО. Лидеры округа — Воронежская и Курская области, которые получат до 56 тыс. т и 48 тыс. т. Северный Кавказ также прибавит 40%, до 86 тыс. т. В Приволжье прогнозируется увеличение урожая масличного льна на 8%, в Сибири — на 12%.

«Агрокультура хоть и вышла из разряда нишевых, но по-прежнему стоит особняком, так как является преимущественно экспортной, — акцентирует эксперт. — Внутри страны перерабатывается очень незначительный объем льна-кудряша, часть потребляется кондитерской промышленностью или формирует переходящие запасы. За рубеж же уходит большая часть урожая». В сезоне-2016/17 (сентябрь-август) экспорт льна-кудряша вырастет более чем на 15%. Будет вывезено около 85% выращенного урожая, или примерно 510 тыс. т. В завершающемся сельхозгоду экспорт также станет рекордным и составит оценочно около 440 тыс. т.

Главный покупатель российского льна — Евросоюз, и в частности бельгийский порт Гент. За 10 месяцев сезона-2015/16 туда было отправлено 310 тыс. т из общего объема вывоза в 402 тыс. т, говорит Петриченко. Также около 68 тыс. т закупила Турция и немного Китай (17 тыс. т). Россия является вторым в мире производителем и экспортером масличного льна после Канады, но прямой конкуренции между странами нет, так как более половины канадских поставок идет в Китай.

Загрузка...