Первые зерновые интервенции прошли при небольших объемах закупок

Государство выкупило 11 тыс. тонн пшеницы при 14 тыс. тонн, предложенных аграриями

Первый день торгов не всегда показателен, уверены эксперты
Первый день торгов не всегда показателен, уверены эксперты

Государство закупило 11 340 т пшеницы 3-го и 4-го классов на общую сумму 113,1 млн руб. в ходе первых зерновых интервенций урожая нового года. На торги было выставлено 14 040 т зерна с поставкой на элеваторы в Курганской и Омской областях, пишут «Ведомости». проводит интервенции для регулирования внутренних цен на зерно. Осенью, когда после поступления урожая на рынок цены падают, государство закупает зерно у производителей, чтобы поддержать их. Зимой и весной, напротив, чтобы не допустить роста цен, государство продает зерно из фонда на рынок.

Ежегодно до конца марта определяет уровень цен, по достижении которого на рынке могут начаться закупочные интервенции: в этом году на мягкую пшеницу 3-го класса он установлен в 10 900 руб./т, 4-го класса — 10 400 руб./т, 5-го класса — 8800 руб./т, рожь не ниже 3-го класса — 7400 руб./т. Эта цена стартовая для проведения интервенций, в ходе торгов она может снижаться.

Первый день торгов не всегда показателен — в течение него решаются некоторые организационные вопросы и может быть отклонение от плана продаж, полагает директор аналитического центра «» Андрей Сизов. Хотя цены, установленные государством, привлекательны, признает эксперт: по некоторым позициям они выше рыночных на 1000-2000 руб./т во многих регионах. Поэтому в целом в этом сезоне активность производителей должна быть высокой, заключает Сизов. С ним соглашается заместитель директора департамента стратегического маркетинга «» Игорь Павенский.

Стоимость зерна на рынке падает, констатирует председатель кооператива «Знамя Ленина» Юрий Хараман. Так, за последнюю неделю стоимость пшеницы 4-го класса на внутреннем рынке сократилась на 500 руб. до 8700-8800 руб./т, основная причина — невозможность поставлять пшеницу в Египет, который запретил ввоз этой культуры даже со следами спорыньи, перечисляет Хараман.

Загрузка...