Белоруссия продала России в 5 раз больше яблок, чем произвела

В Генпрокуратуре это связывают с возможным реэкспортом

Белоруссия стала поставлять значительно больше яблок, раньше крупнейшим поставщиком была Польша
Белоруссия стала поставлять значительно больше яблок, раньше крупнейшим поставщиком была Польша

В прошлом году Белоруссия поставила в Россию в пять раз больше яблок и грибов, чем вырастила. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на заявление заместителя генерального прокурора Владимира Малиновского. Он отметил, что российские правоохранители зафиксировали сильные несоответствия между объемом ввозимой в Россию продукции и официальным урожаем сопредельных стран.

«В 2015 году в Россию было импортировано 573 тыс. т белорусских яблок и грибов, что в пять раз превышает собранный в Белоруссии урожай», — цитирует Малиновского телеканал «360». Эти несоответствия связывают с реэкспортом яблок из Евросоюза под видом белорусских.

По данным краснодарского производителя яблок Alma Holding, в России потребляется около 3 млн т яблок в год, а производится не более 1,6 млн т, из которых только 650 тыс. т производится промышленным способом, а остальное выращивается в ЛПХ и на дачах. Импорт, по оценкам компании, составляет от 900 тыс. до 1,5 млн т ежегодно.

Польша утратила право ввозить в Россию яблоки после введения режима продовольственного эмбарго. До этого страна была одним из крупнейших поставщиков яблок в Россию. Россия сегодня активно закупает яблоки в Китае и Белоруссии.

Загрузка...