Кукуруза в динамике. Экспертная оценка рынка кукурузы

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Неблагоприятные условия 2017 года внесли существенные коррективы в достаточно стабильный в последние годы рынок кукурузы

Об изменениях в структуре посевных площадей и динамике использования гибридов одной из самых востребованных и перспективных культур в России журналу «» рассказала Людмила Герасимова, менеджер проектов панельных исследований России и Беларуси компании «Клеффманн Групп».

С 2010 года наблюдался ежегодный рост площадей под кукурузой, который происходил в основном за счет зерновой кукурузы. Неблагоприятные условия 2017 года спровоцировали изменение рынка. А это в свою очередь вызвало сокращение посевных площадей впервые за последние 8 лет: в 2018 году их количество снизилось на 15% с 4,3 до 3,7 млн га. Кстати, сокращение, произошедшее во всех основных регионах возделывания, практически не повлияло на структуру по регионам. Лидерами возделывания остаются Северный Кавказ, Центрально-Черноземный и Поволжский регионы.

#PHOTO#

По данным компании «Клеффманн Групп», в целом по стране 58% всего урожая используется на зерно и 38% — на силос. Эта пропорция разнится, в зависимости от региона. В лидирующем регионе — на Северном Кавказе — 78% урожая используется на зерно и только 15% на силос.

#PHOTO#

Урожай гибридов с ФАО 100-199 (ранние гибриды) используется в основном на силос (35%), гибридов с ФАО 200-299 (средне-ранние гибриды) распределяется в разном соотношении и на зерно, и на силос, а гибриды с ФАО 300-399 идут в большей мере на зерно.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»