Свекольная динамика. Экспертный анализ применения СЗР на сахарной свёкле

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Сахарная свёкла довольно рентабельная культура, но требует больших вложений и затрат на обработки СЗР. В 2019 году компанией «Клеффманн групп» было проведено ежегодное исследование по применению средств защиты на сахарной свёкле. Опрошено 189 российских хозяйств общей площадью более 0,44 млн га, что составляет около 40% от общей посевной площади этой культуры в стране. Средний размер хозяйства был равен 2347 га. Результатами исследования с журналом «Агротехника и технологии» поделился Андрей Антошин, старший менеджер проектов панельных исследований России и Беларуси компании «Клеффманн Групп»

Наибольшие площади по выращиванию сахарной свёклы расположены в Краснодарском крае, Воронежской, Липецкой, Тамбовской и Курской областях. Суммарно же лидирует Центрально-Чернозёмный район. В 2019 году посевная площадь под сахарной свёклой выросла по сравнению с 2018 годом на 2,13% и составила 1,13 млн га. Наибольший прирост посевной площади пришёлся на Тамбовский регион. Прогнозируется что из-за снижения рентабельности данной культуры в 2020 году площадь посева может снизиться. 

1.JPG
Источник: «Клеффманн Групп»

Безусловно, сахарная свёкла требует значительных затрат на СЗР. Пожалуй, только плодовые культуры и виноград обгоняют свёклу по количествам обработок и баковым смесям. Например, количество гербицидных обработок в среднем по одному хозяйству составило 3,6 раз, а количество препаратов в одной баковой смеси — 2,7. Сахарная свёкла — довольно чувствительна к засорению сорняками. Поэтому наибольший интерес хозяйств, занимающихся выращиванием этой культуры, представляют гербициды. В 2019 году объём использования данных препаратов составил 10,7 млн га.

2.JPG
Источник: «Клеффманн Групп»

По данным компании «Клеффманн групп», в 2019 году на сахарной свёкле было применено 94 различных гербицида. Лидировали препараты на основе десмедифама, трифлусульфурон-метила, и фенмедифама. 

3.JPG
Источник: «Клеффманн Групп»

Наибольшая стоимость гектарной обработки также приходится на гербициды.

4.JPG
Источник: «Клеффманн Групп»

Даты основного применения гербицидов, в целом по стране, ежегодно практически совпадают. Пик активности приходится с 14-й по 33-ю недели.


5.JPG

Источник: «Клеффманн Групп»

Несмотря на большие затраты на сахарную свёклу, данная культура остаётся экономически очень важной. Ведь от неё зависят различные сферы экономики. 

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»