Семя и почва. Обречённые стратегии. Как кризисы сказываются на продовольственной безопасности

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Экспертным мнением об очередной корректировке программы развития российского АПК и некоторых проблемах ресурсного обеспечения развития сельского хозяйства с журналом «Агротехника и технологии» поделился заведующий кафедрой агроинформатики факультета почвоведения МГУ имени М. В. Ломоносова Дмитрий Хомяков

Пять лет назад — в октябре 2015 года — Комитет по всемирной продовольственной безопасности (КВПБ) утвердил Рамочную программу действий по обеспечению продовольственной безопасности и питания в условиях затяжных кризисов (РПД-КВПБ). Не уподобляясь конспирологам, считающим, что всё было спланировано заранее, попробуем оценить рекомендации экспертов. 

Под затяжными кризисами подразумеваются ситуации продолжительных или повторяющихся кризисов, которые, в числе прочего, характеризуются подрывом источников средств к существованию и дисбалансом продовольственных систем, что приводит к росту заболеваемости и смертности. Затяжные кризисы сказываются на всех четырёх измерениях продовольственной безопасности — наличии, доступе, стабильности и использовании, а также на пищевом статусе многих людей. Они истощают местный, национальный и международный потенциал и ресурсы, а их преодоление требует принятия наиболее действенных и эффективных политических и практических мер, строящихся с учётом всех трёх измерений устойчивого развития — экономического, социального и экологического. 

Среди многочисленных рекомендаций Комитета, в том числе, есть следующие (пункт 10): способствовать устойчивому использованию природных ресурсов; содействовать политическим и практическим мерам, направленным на устранение ущерба, нанесённого природным ресурсам вследствие кризиса, и их восстановлению. 

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»