Дальневосточный курс. Инвестиции в мелиоративное устройство земель Приморского края

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»


Приморский край Дальневосточного региона имеет важное народно-хозяйственное значение благодаря природным и хозяйственным ресурсам, транспортно-логистическим возможностям и близости рынка юго-восточной Азии. Своими рассуждениями об особенностях этой территории, перспективной для привлечения инвестиций в промышленность и сельское хозяйство, с журналом «Агротехника и технологии» поделились сотрудники Департамента инвестиционных проектов Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ)

Фонд земель сельскохозяйственного назначения в Приморье составляет 1 874,4 тыс. га или 11% от общего земельного фонда (74% под лесом). Из них только часть — 475 тыс. га — в настоящее время используется под пашню. Это хорошо освоенные земли, где возделывают такие культуры, как соя, кукуруза на зерно, картофель и овощи. При этом многие сельскохозяйственные угодья практически не используются и являются временно непригодными для земледелия (за исключением части сенокосов и пастбищ). 

Для сравнения, в 1990 году под пашней было занято 741,6 тыс. га. Переход пахотных земель в залежь — кризисное явление в сельском хозяйстве, во многом обусловленное причинами социально-экономического характера. Приморье не является исключением. Залежные земли здесь составляют 266,6 тыс. га и являются частью фонда неиспользуемых сельскохозяйственных или свободных земель. В настоящее время это базовые земли для развития аграрного бизнеса на территориях опережающего социально-экономического развития (ТОР) в Приморье. Земельный фонд формируется с участием Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики) и пополняется за счёт земель, прошедших процедуры судебных решений по снятию обременений из-за нецелевого использования собственности, аренды, а также банкротства. К сожалению, это занимает немало времени и усилий правового действия. 

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»