Динамика семечки. Экспертный анализ рынка подсолнечника

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Многие фермеры уделяют особое внимание подсолнечнику, как одной из экономически интересных и рентабельных масличных культур. В 2020 году компанией «Клеффманн Групп» (часть компании «Кинетек») было проведено ежегодное панельное исследование применения средств защиты растений на подсолнечнике. Опрошено 910 хозяйств в 34 регионах России, совокупный земельный банк которых составляет около 20% от общей посевной площади культуры в стране. Результатами исследования с журналом «Агротехника и технологии» поделился старший менеджер отдела панельных исследований компании «Клеффманн Групп» (часть компании «Кинетек») Андрей Антошин

По данным , посевная площадь подсол нечника в 2020 году снизилась по сравнению с 2019-м на 0,3% и составила 8,44 млн га. Однако в этом году посевная площадь культуры значительно увеличилась, достигнув показателя 9,57 млн га. При этом наибольший прирост посевных площадей пришёлся на Оренбургскую, Волгоградскую и Воронежскую области.

0042 — копия.jpg

Динамика посевных площадей подсолнечника 

Наибольшие площади по возделыванию подсолнечника находятся в Поволжье (3,86 млн га.), а наименьшие — на Дальнем Востоке (50 га).

0042.jpg

Селективные гербициды на подсолнечнике 

Одним из самых интересных на данной культуре и наиболее динамично развивающихся сегментов является рынок селективных гербицидов. В 2020 году эти препараты были применены на площади почти 5,5 млн га, что составило 65% от общей посевной площади подсолнечника. 

0043 — копия (2).jpg

В 2020 году на подсолнечнике было применено 142 различных гербицида. Лидирующими являются препараты, применяемые на технологически устойчивых гибридах — Clearfi eld, Clearfi eld plus, ExpressSan, Tribenuron Methyl Tolerance. Чаще всего фермеры применяли следующие действующие вещества: Галаксифоп-Р-метил, Имазамокс, Имазапир, Клетодим, С-Метолахлор, Тербутилазин, Трибенурон-метил.

0043 — копия.jpg

Наибольшая стоимость гектарной обработки также приходится на гербициды. По сравнению с 2019 годом стоимость обработки снизилась на 3% и составила 2401 руб.

0043.jpg

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»