Стратегия почвенной утилизации. Тенденции развития технических средств для использования жидкого навоза

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»


За последнее десятилетие в нашей стране произошёл значительный прогресс в техническом оснащении работ по транспортированию и внесению жидких органических удобрений (ЖОУ) на основе навоза в поля. Отечественные предприятия успешно осуществляют производство и сборку шланговых систем с частичным составом комплектующих импортного производства. Это позволило уменьшить стоимость шланговых систем за счёт транспортных расходов, расширить линейку производимого оборудования, обеспечить ускоренное гарантийное и постгарантийное обслуживание. О том, какие шланговые системы получили наибольшее распространение, а также тонкостях внесения жидких органических удобрений журналу «Агротехника и технологии» рассказали Михаил Леонов, генеральный директор компании «МЗ «Поток» и Ирина Щёголева, руководитель отдела технологии и ООС «МЗ «Поток»

Утилизация навоза происходит только тогда, когда он вносится в почву в качестве органических удобрений рациональными нормами. И для этого необходимы производительные, экономичные технические средства. 

Диаметры шлангов 

Сегодня наибольшее распространение получили шланговые системы с диаметрами транспортирующих шлангов 6 дюймов (154 мм) и буксируемых 5 дюймов (127 мм) с дизельной насосной станцией c насосом Cornell 4NНТВ. Они обеспечивают внесение удобрений на поля в установленные сроки для большинства средних и крупных животноводческих предприятий. 

Однако продолжающееся строительство огромных животноводческих комплексов с колоссальными объёмами ЖОУ требует оборудования повышенной производительности, поэтому всё больше сельхозпредприятий переходят на шланговые системы с диаметрами шлангов большего размера (8 и 6 дюймов), которые позволяют увеличить расходы по сравнению со стандартными до двух раз. Интерес к таким системам связан также с тем, что они востребованы при ограниченных сроках внесения удобрений в регионах с коротким тёплым периодом года. 

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»