Защита для зерновых. Экспертный анализ рынка зерновых культур

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»


Несмотря на рекордные посевные площади зерновых в 2021 году, валовый сбор зерна снизился по сравнению с 2020-м годом на 10%. Этому способствовали не только плохие погодные условия, но и резкий рост цен на минеральные удобрения. В 2021 году в ходе исследования рынка средств защиты зерновых культур компанией «Кинетек» было опрошено более 1500 хозяйств совокупной площадью более 7 млн га. Результатами ежегодного исследования с журналом «Агротехника и технологии» поделилась Ольга Ясонова, младший менеджер проектов панельных исследований компании «Клеффманн Групп» (часть компании «Кинетек»)

Зерновые культуры в России исторически занимают лидирующие посевные площади. 

0046 — копия.jpg

В сезоне 2020-2021 годов посевные площади зерновых в России составили рекордные 42,3 млн га (по данным ), однако при этом вымерзло около 2,4 млн га. В связи с увеличением вымерзшей площади озимых культур примерно в 1,5 раза относительно 2020 года, урожайность зерновых снизилась по сравнению с прошлым годом.

0046.jpg

Суммарно по посевам яровых и озимых зерновых лидирует Поволжье. В 2021 году в сравнении с 2020-м наблюдался активный рост посевных площадей. Наибольшие площади под озимыми культурами традиционно расположены на Северном Кавказе, а под яровыми культурами — в Западной Сибири.  

0047 — копия.jpg

Около 46% в структуре обработок пестицидами приходится на гербицидные обработки. Это наиболее высокий по обработанным площадям рынок. После него идут фунгицидный и инсектицидный рынки. 

0047.jpg

В 2021 году наблюдался рост инсектицидного рынка СЗР практически на 6%. Фунгицидный рынок также является динамично развивающимся: при покрытии в 48% от всей площади его рост в 2021 году составил 4% по отношению к 2020 году. Гербицидный рынок остался приблизительно на прежнем уровне: при покрытии в 84% наблюдался естественный прирост в 8% за счёт увеличения посевных площадей. 

В исследовании было учтено более двухсот гербицидных, ста фунгицидных и ста инсектицидных препаратов. Средняя стоимость затрат гербицидных обработок на гектар посевов зерновых составила 564 руб., в то время как стоимость фунгицидных обработок — 1200 руб. 

В связи с плохими погодными условиями в 2021 году гибель озимых от вымерзания была отмечена на довольно больших площадях, что повлияло на итоговый показатель валового сбора. В итоге, несмотря на рекордные посевные площади в 2021 году, валовый сбор зерна снизился на 10% по сравнению с 2020-м годом. Кроме того, на урожае зерновых в России сказался экономический аспект — в 2021 году наблюдался резкий рост цен на минеральные удобрения. Это также оказало влияние на урожай зерновых культур 2021 года. 

Стоит отметить, что средняя урожайность зерновых в России в два раза ниже данного показателя в ЕС, соответственно, российский рынок средств защиты растений для зерновых имеет высокий потенциал, так как для повышения урожайности необходимо наращивать интенсивность применения СЗР. 

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»