Импортозамещение в семенном деле. Будут ли семена произрастать на нашей почве?

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

В стране наметился тренд на уменьшение квот на импорт семян. Планируется, что в течение трёх лет количество иностранных семян будет снижаться по мере роста собственного производства. Однако в сфере российского семеноводства есть проблемы. Своим мнением о ситуации в семенном деле с журналом «Агротехника и технологии» поделился профессор кафедры общего земледелия и агроэкологии факультета почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова Дмитрий Хомяков

Постановление правительства РФ от 27.03.2023 № 483 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» вступает в силу с 1 сентября 2023 года, а для отдельных положений сроки приведены в соответствии с законодательством о семеноводстве.

Так, в соответствии со статьей 32 федерального закона от 30 декабря 2021 года № 454-ФЗ «О семеноводстве» приведён срок вступления в силу ряда положений постановлений правительства от 28 апреля 2022 года № 764 и от 20 декабря 2022 года № 2358, в том числе, в части требований о наличии генетических паспортов на сорта и гибриды сельскохозяйственных растений при ввозе в Россию их семян.

Приказом Минсельхоза России от 13.02.2023 года № 83 «Об утверждении формы заключения о наличии (об отсутствии) в посевах (посадках) или семенах сельскохозяйственных растений генно-инженерно-модифицированных организмов» с 1 сентября 2023 года утверждена форма заключения о наличии (об отсутствии) в посевах (посадках) или семенах сельскохозяйственных растений генно-инженерно-модифицированных организмов. В ней указывается, в частности, наименование линий генно-инженерно-модифицированных организмов, на наличие (отсутствие) которых проведены исследования, информация об объекте исследований, место посева (посадки) сельскохозяйственного растения с указанием региона, района, городского или сельского поселения, номера поля или кадастрового квартала и прочее.

Даёшь отечественное?

В последнее время в стране наметился тренд на уменьшение квот на импорт семян. В течение трёх лет количество иностранных семян будет снижаться по мере роста собственного производства. Однако, по словам главы Минсельхоза России Дмитрия Патрушева, пока в сфере российского семеноводства есть проблемы. Так, на долю отечественных семян сахарной свёклы приходится около 3% от общего высева, на картофель — 9%. Впрочем, по базовым зерновым культурам самообеспеченность отечественными семенами 70-90% и более (в частности, по семенам подсолнечника на такой уровень возможно выйти в течение ближайших двух лет, а по кукурузе готовится отдельная подпрограмма федеральной научно-технической программы сельского хозяйства, и уже подобраны бизнес-партнёры для развития селекции этой культуры).


То, что импортозамещение в области семеноводства идёт, безусловно, хорошо. Однако ускоренный переход на отечественные семена и генетику может создать дополнительные риски падения эффективности производства в российском агропромышленном комплексе в случае, если отечественные сорта и гибриды будут уступать по устойчивости и продуктивности импортным.

На прошедших 15 марта 2023 года в Государственной думе парламентских слушаниях «О реализации Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства» в лице первого замминистра Оксаны Лут обещал изменить правила работы зарубежных семеноводов в России. «Мы поменяли нашу политику в отношении селекции, потому что ряд зарубежных компаний повели себя некрасиво, непорядочно», — как напомнила замминистра, несколько иностранных компаний-поставщиков семян ранее приняли решение уйти с российского рынка, но тем не менее до сих пор пытаются ввозить свою продукцию в нашу страну. «Основная компания, которая ушла с рынка, — это Corteva c сортом семян Pioneer, её семена использовали многие. Она всё свернула, но свои сорта оставила в реестре и теперь пытается ввозить их в нашу страну. Но делать она это будет недолго, потому что эти сорта, скорее всего, мы вместе с Госсорткомиссией исключим из реестра», — рассказала Оксана Лут. «Это наша чёткая позиция — те, кто повёл себя плохо в отношении России, работать на российском рынке не будут», — добавила она. В этой связи остаётся открытым вопрос с тремя другими компаниями (, , Nuseed), которые в феврале этого года разослали своим клиентам уведомления о приостановке поставок семян в Россию и о возможной перспективе ухода с рынка. 

«Но мы хотим, чтобы иностранные компании нормально локализовались в нашей стране. Мы хотим, чтобы сразу всё от зародышевой плазмы было в стране, чтобы они передавали нам технологии, обучали наших людей. Если они хотят работать, значит, попросим их делать так. В противном случае они работать на нашем рынке не будут», — заверила Оксана Лут.


Но вернёмся к цифрам. На сегодняшний день в России сохраняется высокая зависимость от импортных семян и племенного материала. Так, в 2022 году доля отечественных семян сои составила 43,5%, кукурузы — 41,8%, рапса — 30,6%, подсолнечника — 23%, картофеля — 6,7%, сахарной свёклы — 1,8%. Доля российских семян зерновых и зернобобовых культур — 70%. При производстве яиц используются птицы 9 кроссов, из которых только 2 отечественной селекции. Импортозависимость в животноводстве по генетическому материалу составляет от 80% до 100%, утверждают эксперты Высшей школы экономики. При этом в последние годы закупки биоматериала за рубежом увеличивались на порядок.

При этом в Минсельхозе отмечают, что для ускорения процессов импортозамещения предусмотрен широкий спектр мер государственной поддержки. С учётом Доктрины продовольственной безопасности и Стратегии научно-технологического развития, а также в соответствии с положениями ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике», ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации» и Бюджетного кодекса принята Федеральная научно-техническая программа развития сельского хозяйства на 2017-2030 годы (ФНТП).

Отечественным селекционерам доступно финансирование по этой программе и льготное кредитование. Также с этого года увеличен размер возмещения по капзатратам на строительство селекционно-семеноводческих центров — с 20 до 50%. Кроме того, стимулируется спрос на семена, произведённые в рамках ФНТП, за счёт возмещения до 70% затрат на их приобретение, подчёркивают в ведомстве.

В ходе парламентских слушаний депутат Госдумы Андрей Аникеев предложил дополнить федеральную программу развития сельского хозяйства селекционными подпрограммами. «Нам необходимо поддерживать ряд важных направлений селекции, среди которых — овощные, кормовые и, конечно, зерновые культуры. Для этого нужно дополнить сегодня федеральную программу развития сельского хозяйства соответствующими подпрограммами и установить в них объективные критерии оценки выполнения целевых показателей». «Как известно, обсуждаемая сегодня государственная программа была утверждена постановлением правительства в 2017 году. Общий объём бюджетного финансирования составил около 34,7 млрд руб., ещё около 34 млрд руб. будут выделены из внебюджетных источников. Данная программа рассчитана до 2030 года и исполняется путём реализации девяти подпрограмм, четыре из которых — селекционные (картофель, сахарная свёкла, технические и масличные культуры). При этом на селекцию и семеноводство выделено 12,7 млрд рублей бюджетных средств, из которых 90% будут направлены на картофель и сахарную свёклу. Для того, чтобы у нас не было отставания в других стратегически важных направлениях селекции, нужно добавить ещё несколько подпрограмм: овощные культуры, которые формируют «борщевой набор», кормовые, которые необходимы для повышения эффективности животноводства, и, конечно, зерновые», — подчеркнул Андрей Аникеев.


Парламентарий обратил внимание на необходимость увеличения финансирования данного направления. «Мы должны реализовать задачи, поставленные президентом: нужно увеличить финансирование подпрограмм развития селекции всех основных стратегически значимых культур». Кроме того, в целях развития отечественной селекции нужно разработать меры поддержки для двух существующих в России форм собственности организаций, которые этим занимаются. «Важно учитывать, что сейчас селекция существует в двух формах собственности — частная и государственная. 

По мнению широкого круга экспертов, для стимулирования развития частной селекции нужно: организовать выделение грантов на разработку конкретных сортов; открыть селекционерам доступ к государственным коллекциям генетических ресурсов растений; субсидировать часть затрат на обновление материально-технической базы; оказывать содействие в сборе селекционных вознаграждений; создать нормативно-правовые условия, гарантирующие права и доходность деятельности селекционера и максимально защищать его права на государственном уровне как внутри страны, так и за рубежом.

В сфере же государственной селекции необходимо: определить объём требуемых сортов и размещать государственные заказы на их производство; оказывать государственную поддержку на этапе доработки, продвижения, логистики и хранения семян; своевременно обновлять материально-техническую базу; установить новые формы подготовки кадров в сфере селекции; субсидировать сельхозпроизводителей на покупку семян отечественных сортов.


Несомненно, эти программы нужно подготовить комплексно, одновременно с созданием для наших селекционеров благоприятных регуляторных условий, тогда мы сможем получить положительные результаты. Ведь конечная цель — добиться реального прорыва в сфере селекции и семеноводства в нашей стране. Только объективно обозначив причины проблем отечественной селекции и семеноводства, изучив их взаимосвязь, можно совместными усилиями всех участников этого процесса наметить верные, достаточно быстрые и эффективные пути решения. И тогда семена, несомненно, будут произрастать на нашей почве.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»