«Щелково Агрохим» борется с кагатной гнилью

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Подмосковный «Щелково Агрохим» разработал препарат для борьбы с кагатной гнилью сахарной свеклы.

Сейчас он проходит государственную регистрацию. Как рассказал «» генеральный директор компании Салис Каракотов, препарат представляет собой водный раствор фунгицида, получаемого из смеси производных карбоновых кислот. Он, утверждает Каракотов, «почти полностью» подавляет рост мицелия грибов видов fusarium, botrytis cinerea и penicillium, которые являются основными возбудителями кагатной гнили. По данным лабораторных испытаний во ВНИИ химических средств защиты растений (ВНИИХСЗР), фунгицидная активность препарата в отношении этих возбудителей достигает 95,5-100%, добавляет директор.

Производственные испытания препарата «» проводил в Курской обл. вместе с им. Мазлумова (). Они проходили осенью 2007 года на полях Рышковского свеклоприемного пункта. Для того чтобы обрабатывать свеклу в потоке (перед укладкой в кагат), исследователи смонтировали на стреле буртоукладчика форсунки опрыскивателя. В процессе падения со стрелы буртоукладчика корнеплоды попадали в облако распыленного препарата. Высохнув, он образовывал на всей поверхности свеклы тонкую пленку, объясняет руководивший испытаниями директор Игорь Апасов. Эта пленка предохраняла корнеплоды от испарения влаги и проникновения в них патогенов, говорит он.

По наблюдениям ученых из , обработка препаратом свеклы, закладываемой на хранение, на 67% замедляла процесс ее загнивания. Уже через неделю после укладки корнеплодов в кагаты температура внутри них, если свекла была обработана, стабилизировалась на +8-10°С. А в необработанных кагатах она достигала +15-17°С с очагами согревания до +35°С. Применение препарата позволило на 32-75% сократить естественную убыль массы корнеплодов и на 65% — потери сахара при хранении, утверждают во .

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»