«Агротек» анализирует молоко

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

«Агротек» (Калужская обл.) выводит на российский рынок анализатор молока во время доения.

Как рассказывает начальник отдела развития компании Сергей Шишкин, прибор разработан сотрудниками израильской S.A.E Afikim. Он позволяет измерять состав молока в доильном зале в режиме реального времени, объясняет он.

Анализатор устанавливают между молокомером, молокопроводом, и он проводит измерения в потоке молока. Контролируются четыре параметра — содержание жира, белка, лактозы и соматических клеток. Информация поступает на компьютер фермы, автоматически анализируется, после чего формируется отчет. Как утверждает Шишкин, технология позволяет прямо во время доения отделять молоко с высоким содержанием белка или жира от менее качественного. Анализатор можно использовать и в племенной работе — для отбора потенциально ценных коров и оценки быков-производителей по качеству потомства (молочной продуктивности дочерей).

Как показал четырехмесячный опыт использования прибора на одной из ферм в Мурманской обл., себестоимость анализа молока в течение одной дойки — 1,23 руб./гол. Экономия на стандартных лабораторных исследованиях, уверяют в «Агротеке», достигает 280-1320 руб. за анализ. Кроме того, онлайн-контроль качества сырья помогает на ранних стадиях диагностировать у животных нарушения обмена веществ и некоторые заболевания, замечает Шишкин. А при обнаружении крови в молоке прибор позволяет останавливать дойку, добавляет он. Зоотехники хозяйства теперь отслеживают связь между кормлением и качеством молока, они научились оперативно, в течение суток, влиять на содержание белка и жира, меняя состава рациона, гордится Шишкин.

Стоимость анализатора с учетом установки — €2 тыс. По опыту израильских ферм, доильные залы, оборудованные такими анализаторами, окупаются в течение 2,5-3 лет — при условии, что продуктивность коров составляет 10-12 тыс. л/год.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»