«Микроклеточная технология» регулирует рост растений

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Компания «Микроклеточная технология» (МТ) разработала регулятор роста и развития агрокультур на основе растительного сырья.

Препарат содержит стероидные сапонины, обладающие фунгицидной, антимикробной, противовирусной и инсектицидной активностью, а также повышающие усвояемость питательных веществ и усиливающие устойчивость растений к стрессовым факторам среды, перечисляет вице-президент МТ Евгения Прянишникова. В состав регулятора роста входит гумус морских водорослей, который оказывает благоприятное воздействие на водно-физические свойства, микрофлору почвы и растения. Препарат способствует улучшению прочности и водостойкости почвы, снижает вымываемость минеральных удобрений и способствует повышению их усвояемости растениями, утверждает Прянишникова.

Как показали испытания на Овощной опытной станции имени В.И. Эдельштейна МСХА, внесение препарата с минеральными удобрениями повышает урожайность моркови на 55%, а картофеля — на 35%. А при производственных испытаниях в хозяйстве «Пролог-Агро» (Воронежская обл.) рост урожайности озимой пшеницы составил 17 ц/га, или 41,5%. По заключению исследователей, применение препарата в два раза повысило эффективность усвоения растениями минудобрений, позволив снизить норму их внесения на 20-45%.

Стоимость обработки препаратом в МТ оценивают в 10-50 руб./га в зависимости от агрокультуры. Экономический эффект, по данным испытаний в МСХА, достигает 3-4 тыс. руб./га.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»