«Настюша»

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

(одна из крупнейших зерновых компаний России, выручка в 2008 году -$1,28 млрд) в июле лишилась большинства своих элеваторов.

10 из принадлежащих ей 13 хранилищ зерна за долги забрал . сообщил о приобретении мажоритарных долей (от 75% до 98%) в Албашском, Белоглинском, Величковском, Еянском, Крыловском, Ладожском, Малороссийском, Ровненском, Степнянском и Уманском элеваторах. Сделка состоялась 25 июня, говорится в сообщении банка. У «Настюши» осталось три элеватора в Омской обл. и находящееся там же

Люблинское хлебоприемное предприятие. Также компании и ее акционерам принадлежат Московский комбинат хлебопродуктов (МКХП), столичный Мелькомбинат в Сокольниках и семь хлебозаводов в Московском регионе.

получил элеваторы от зерновой компании в виде отступного по долгу, составляющему около 3 млрд руб. Сама «Настюша» пять лет назад приобрела их у АПК «Каравай плюс» за $36 млн (около 1 млрд руб.). Сейчас они стоят гораздо дороже, считает председатель правления Россельхозбанка Юрий Трушин. Банк не намерен продавать элеваторы или передавать их в государственную «Объединенную зерновую компанию», утверждает он. «Все элеваторы продолжат работать под нашим контролем, а Пинкевичу мы дали возможность выкупить их обратно через четыре месяца», — говорит банкир.

Ранее «Настюша» допустила техдефолт по облигациям, не выплатив 72,3 млн руб. по пятому купону. Трехлетние облигации на 1 млрд руб. были размещены 22 декабря 2006 года. В июне 2008-го по оферте компания выкупила 28% выпуска. «Ведомости», «Интерфакс»

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»