«Микроклеточная технология» сделала биодобавку для птицы

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Группа «Микроклеточная технология» (Москва) разработала биологическую добавку к комбикормам для сельскохозяйственной птицы.

Как рассказала вице-президент компании Евгения Прянишникова, в состав входят экстракт тропического растения Юкка Шидигера семейства агавовых и свекловичный сахар-сырец. Эти вещества способствуют развитию здоровой бактериальной микрофлоры в кишечном тракте птицы и поддерживают ее в течение всего периода выращивания, уверяет она.

Попадая в желудочно-кишечный тракт, экстракт подавляет патогенную микрофлору. В результате нормальная микрофлора восстанавливается. Как следствие, повышается сопротивляемость организма птицы стрессам и инфекциям, образуется меньше токсинов, улучшается усвояемость питательных веществ, витаминов и микроэлементов, увеличивается сохранность поголовья и продуктивность, а также снижаются затраты корма, перечисляет Прянишникова.

Ссылаясь на результаты испытаний добавки в экспериментальном хозяйстве ВНИТИП (Московская область), она говорит, что наибольшая эффективность препарата достигается при дозе 500 мл/т полнорационного комбикорма. Скармливание комбикорма с биодобавкой способствует повышению среднесуточных привесов птицы на 2,7%, а сохранности поголовья — на 5,7%, выяснили во ВНИТИП. У бройлеров кросса «Кобб-500» наблюдается 4,9%-ное снижение потребления корма и 7,9%-ное сокращение расхода комбикормов на килограмм прироста.

Также ученые ВНИТИП выяснили, что биодобавка не оказывает влияния на состав и органолептические характеристики мяса птицы. Директор института Владимир Фисинин рекомендует применять ее как альтернативу кормовым антибиотикам «на постоянной основе», то есть до момента убоя. Стоимость кормовой добавки, по данным «Микроклеточной технологии», — 400-500 руб./л.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»