«ЕНДС» мониторит агротехнику

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

«Единая национальная диспетчерская система» (ЕНДС, г.

 Орел) выводит на рынок новую услугу — удаленный мониторинг агротехники и оборудования. По словам исполнительного директора компании Владислава Абрамова, она позволит сельхозкомпаниям в режиме реального времени контролировать местоположение тракторов, комбайнов, грузовиков и других машин, оперативно управлять производственными процессами, а по итогам работы систематизировать данные в программе бухучета.

Больше двух лет схожими услугами пользуются автотранспортные, топливные и другие промышленные компании «по всей России», говорит Абрамов. Но их предоставление аграриям стало возможным только в середине 2009 года благодаря объединению возможностей системы спутникового мониторинга подвижных и стационарных объектов компании «Навигатор Технолоджи» и программы бухучета компании «Агрософт», созданной на базе «1С:Предприятие 9.0», объясняет директор.

Система мониторинга, разработанная его компанией, предполагает оснащение навигационно-телематическим оборудованием всего транспорта, занятого на производстве. Кроме него, на технику ставят датчики, контролирующие расход топлива, уровень загрузки бункеров семенами и удобрениями, намолоты зерна, погрузку и разгрузку урожая и т. д. Каждые 10 секунд оборудование передает на диспетчерский пункт ЕНДС координаты и скорость движения машин, данные контрольных датчиков, видеоизображения из кабин, аналитику/статистику передвижения каждого объекта. Вся информация в режиме онлайн отображается на электронной карте и круглосуточно отслеживается операторами компании. Они же сообщают в хозяйства о выявлении простоев техники, превышении разрешенной скорости проведения работ, других нарушениях и внештатных ситуациях. Вся информация с объектов мониторинга поступает в программу бухучета, где на ее основе формируется пакет первичных финдокументов.

В 2009 году услугу в течение нескольких месяцев испытывали в хозяйстве «Дубовицкое» (Орловская область), установив оборудование на 8 комбайнах , Сlaas и грузовиках «КамАЗ». В результате эксплуатационные расходы сократились на 44%, утверждает директор «Дубовицкого» Сергей Борзенков. На основании данных, поступающих с мобильных терминалов, бухгалтерская программа автоматически начисляет зарплаты, рассчитывает премиальные, амортизацию, приводит он примеры.

Стоимость абонентской платы составляет около 300 руб./мес. на каждую единицу техники, уточняет Абрамов.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»