«Ростсельмаш» купил в США новые активы

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Сделка по покупке Redball LLC (Миннесота) была закрыта прошлой осенью, сделка по Feterl Manufacturing Corp (Южная Дакота) — в феврале этого года, рассказал президент Buhler Industries (канадская «дочка» «Ростсельмаша» ) Дмитрий Любимов.

Покупались не сами компании, а их активы, покупателем выступил , уточняет он. «Оба завода полгода находились в состоянии банкротства, поэтому обошлись в несколько раз дешевле рыночной стоимости. У нас были деньги и желание купить, у владельцев — продать. Активы Feterl обошлись в $2,3 млн, активы Redball вместе с большими запасами комплектующих — в $1,7 млн. На обоих предприятиях новое оборудование, для запуска не потребовалось дополнительных затрат, на них работают примерно по 100 человек», — говорит Любимов. «Для продукции Feterl нет названия в русском языке, мы называем ее погрузчиками зерна (по-английски — auger), они применяются для ссыпки зерна для хранения на ферме. В России зерно хранят не в хозяйствах, а на больших элеваторах, поэтому импортироваться augers не будут, будут продаваться в США и Канаде под нашим брендом Farm King. Также ведутся переговоры о поставках в Казахстан и на Украину, — рассказывает Любимов. — Они стоят по $45-50 тыс.». Redball, добавляет Любимов, выпускает прицепные и самоходные опрыскиватели (стоят $70-200 тыс.). По его словам, в Россию уже отправлено шесть прицепных опрыскивателей и один самоходный. «Для их продвижения будут использованы все традиционные инструменты — участие в выставках и презентациях, тестовое использование хозяйствами. Параллельно будет проходить их сертификация», — сказал директор по маркетингу «Ростсельмаша» Олег Ландин.

Говорить о планах продаж агрегатов в России рано, добавляет Ландин: «Надо посмотреть, насколько они соответствуют требованиям наших сельхозпроизводителей, не понадобятся ли изменения специально для России». Российский рынок опрыскивателей он оценивает в 1 тыс. машин/год. «Еще мы планируем купить в Северной Америке производителя посевной техники, но пока не нашли объект, устраивающий нас по цене и качеству», — сообщил Любимов. «Ведомости»

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»