«Партнер» сделал бифидок для телят

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

В московской компании «Партнер» разработали пробиотик для лечения и профилактики желудочно-кишечных и гинекологических заболеваний у сельхозживотных и птицы.

Как рассказал начальник научно-ветеринарного отдела компании Федор Мягких, препарат представляет собой массу живых бифидобактерий, иммобилизованных на частицах активированного угля. Они эффективны против патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, нормализуя микрофлору кишечника, деятельность желудочно-кишечного тракта, улучшая обменные процессы и повышая усвояемость кормов.

Протестировав препарат, в «Партнере» установили, что он препятствует размножению энтеропатогенной кишечной палочки, золотистого стафилококка, протея, клебсиелл, сальмонелл и шигелл. Бифидобактерии сохраняют полезные свойства, проходя через агрессивную среду желудка и тонкого отдела кишечника. Действие проявляется через 2-3 дня.

Как показали производственные испытания на подмосковных фермах «Лесные поляны», препарат помогает в 100% случаев вылечить диарею у телят. А его введение коровам после отела способствует нормальному отделению последа и препятствует развитию инфекций во влагалище и матке. А в ходе испытаний на цыплятах в Краснодарском крае выяснилось, что препарат заменяет кормовые антибиотики, способствуя формированию у птицы высокого защитного микробиологического фона.

Стоимость дозы пробиотика разработчики оценили в 50 коп.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»