В Ставрополе разработали иммунную добавку

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

В Ставропольском государственном университете (СГУ) создали биологически активную добавку для животных со стимулирующим, противовоспалительным, заживляющим и антимикробным эффектом.

По словам профессора кафедры общей биологии СГУ Людмилы Тимченко, новинка представляет собой композицию из шести групп веществ, среди которых янтарная кислота, ранозаживляющие и антимикробные средства (метилурацил, фуракрилин), анестетики (новокаин), антисептики (этакридина лактат) и смесь молочных белков. В таком сочетании эти компоненты дополняют и усиливают действие друг друга, утверждает она.

Как показывают опыты СГУ, добавка усиливает деятельность кровяных телец, ответственных за противомикробную защиту, повышает активность тканевого звена иммунитета и стимулирует синтез белков-иммуноглобулинов в организме сельскохозяйственных животных. Благодаря такой активизации иммунологических реакций происходит естественное подавление патогенной микрофлоры и освобождение организма от инфекции, объясняет Тимченко. По ее наблюдениям, применение добавки ускоряет выздоровление животных при дисбактериозах различной степени и патологических процессах желудочно-кишечного тракта, маститах, эндометритах, раневых процессах.

По данным производственных испытаний в животноводческих хозяйствах Ставропольского края, добавка способствует укреплению иммунитета и нормальному развитию телят с признаками иммунодефицита. В результате сохранность новорожденных животных увеличивается до 94-96%. Благодаря применению добавки кишечный биоценоз телят быстро приходит в норму и все признаки заболевания диареей исчезают, замечает Тимченко. Поэтому, по ее мнению, препарат следует использовать для предварительной подготовки слизистой оболочки кишечника животных к приживлению и размножению пробиотиков.

По оценкам разработчиков, стоимость 100 г добавки составляет 10 рублей.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»