Постель для коровы

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Несмотря на постоянный спор поставщиков и производителей оборудования для содержания КРС о том, какая подстилка наиболее эффективна (органическая или неорганическая), большинство аграриев продолжают использовать привычный для них материал — солому, опилки и песок. Правда некоторые из них начинают испытывать на прочность новые виды подстилки — переработанный навоз или современные многослойные матрасы.

Ни для кого не секрет, что правильный выбор подстилки обеспечивает коровам комфортный отдых, уменьшает стрессовый фактор и снижает риск заболеваний. На российских фермах старого образца было принято содержать животных на глубокой подстилке — соломе, опилках или торфе, говорит региональный представитель компании «Рождество Техника для ферм» (Владимирская область) Георгий Леденев. Наряду с явными преимуществами этих материалов (теплое место для отдыха, естественная среда для животного) имеется и ряд недостатков, которые становятся критическими при современных методах содержания КРС.

Мягко стелешь....

Со слов директора по маркетингу компании «Терборг Агро» Елены

Артемовой, подстилка из органических материалов создает среду для развития бактерий и вызывает различные заболевания. Потери молока при этом в разы превышают стоимость матрасов, позволяющих избежать вышеуказанных проблем, замечает она. Кроме того, подстилочные материалы должны быть наивысшего качества, стало быть, ежедневные затраты на них будут составлять значительную часть общих расходов на содержание фермы. Например, стоимость соломы пригодного качества (свободная от сорных трав, не затхлая, не заплесневевшая или заржавленная) постоянно растет. Если на одну корову в день необходимо в среднем 12-15 кг соломы, то на ферму в 800 голов понадобится 9-12 т в день. Эти цифры соответствует урожаю с 2 га земли, подсчитывает специалист.

К подстилке, изготовленной из неорганических материалов, относят резиновые маты. Они пользуются спросом у аграриев из-за своей невысокой стоимости (3-4 тыс.  руб. на одно стойло-место), говорит Леденев. Однако, по мнению Артемовой, этот выбор не обеспечивает оптимальных условий для содержания КРС. «Корова не имеет мышц, обеспечивающих плавное приседание, поэтому на расстоянии 30 см от пола она падает, — поясняет директор по маркетингу. — И поскольку вес среднего животного составляет 600 кг, при столкновении с твердым матом корова быстро набивает ссадины и ушибы, приводящие к болезням ног и суставов».

Другой вид подстилки — матрасы, состоящие из множества компонентов (рубленой резины, латекса, подкладки из вспененного полиуретана, водонепроницаемого воскового покрытия). На нашем рынке этот продукт представляют российско-голландские компании «Матрикс Агритех» и «Виларус», немецкая Kraiburg, американская «Терборг Агро» и др., перечисляет менеджер по продажам молочного оборудования компании «Матрикс Агритех» Марат Гумеров. Этот материал лишь в 1,5-2 раза дороже резиновых матов, тем не менее далеко не все российские фермеры используют их, огорчен он.

Стоит отметить, что на рынке есть маты, которые стоят дороже матрасов, говорит Артемова. Если сравнивать мат средней толщины с матрасом, разница в цене может различаться до 1,5 раз (то есть составлять 4-4,5 тыс. руб.). В отличие от России, в Северной Америке матрасы уже много лет признаны оптимальным подстилочным материалом, констатирует специалист.

По словам Гумерова, в Европе фермеры также предпочитают матрасы. Органические виды подстилки, например, солома, за рубежом уходят в прошлое. По мнению многих европейских фермеров, солома травмирует вымя коровы, а также плохо абсорбирует влагу и усложняет процесс навозоудаления. Также она считается слишком трудозатратным материалом, особенно в Европе, объясняет специалист.

Аграрии выбирают

И все же используемый материал в первую очередь зависит от выбранной технологии содержания, типа КРС и финансовых возможностей предприятия, говорит Гумеров. «Так, для мясного скота, содержащегося в «холоде», более выгодно использовать глубокую подстилку из соломы», — замечает специалист.

Например, в КФК «ДиК» мясной скот выращивается по технологии зимнего пастбища. «Всю зиму скотина находится на открытом воздухе, — делится опытом управляющий фермой Андрей Давыдов. — В любое время суток они могут зайти в сарай, выстеленный соломой. Часть ее коровы съедают, а на остальной лежат».

Для создания глубокой подстилки сначала выкладывается первый слой соломы в 10-15 см, объясняет специалист. И по мере загрязнения подкладывается свежая подстилка (раз в неделю по 3-4 рулона или по 500 кг соломы). Когда наступает весна, весь скот выгоняется на пастбище и помещение проветривается, продолжает Давыдов. А летом, в середине июля, перегнившая солома с навозом выгребается бульдозером. Полученное удобрение (ежегодно около 300 т) фермер продает частникам по цене 2 тыс. за четыре тонны перегноя и 3 тыс. за семь тонн.

Соломы для содержания на глубокой подстилке требуется много: в зимний период на все поголовье (270-280 голов) Давыдов затрачивает около 40 т. Материал для подстилки он собирает в соседних колхозах по договору с директорами этих предприятий. Часть рулонов оставляет хозяевам, а часть забирает себе. «Таким образом, в этом году солома нам обошлась в два раза дешевле (500 руб./т), чем на рынке (1 тыс. руб./т)», — доволен специалист.

Для молочных коров, содержащихся в отапливаемых или холодных коровниках, лучше использовать резиновые маты или матрасы, продолжает Гумеров. «Дело в том, что время нахождения коровы в стойле влияет на количество вырабатываемого молока, — поясняет он. — Если она удобно лежит, приток крови к вымени увеличивается, и молока производится больше».

Кстати, эксперты говорят, что для получения максимальной молочной продуктивности корова должна отдыхать лежа почти 14 часов в сутки. Но если она постоянно ходит по коровнику или стоит в стойле, а ложится, только полностью обессилив, то всему виной неудобная подстилка и неудачная конструкция стойл.

При беспривязном холодном содержании используются резиновые маты, продолжает Леденев, а измельченная солома, опилки или переработанный навоз набрасываются тонким слоем поверх матов для дополнительного комфорта. Так поступают на предприятии «Совхоз «Алексеевский» (1,6 тыс. голов), где скот находится на беспривязном содержании в отапливаемых коровниках. «После реконструкции совхоза в 2000 году мы закупили резиновые маты импортного производства по 5 тыс. руб. на стойло-место, на которые раз в 10 дней подсыпаем опилки», — рассказывает зоотехник Флюс Тимирьянов. До покупки матов на предприятии была беспривязная конструкция с дощатыми полами, на которые стелились опилки. «Сейчас мы используем намного меньше опилок: процентов десять от былого объема», — доволен специалист. В будущем совхоз планирует обзавестись биогазовой установкой, где из навоза будет производиться не только биогаз и удобрение, но еще и подстилка для КРС.

Безотходное производство

Европейские фермеры уже давно применяют в качестве подстилки переработанный навоз, а в России этот продукт только начинает внедряться в практику сельхозпроизводителей. На западе данный вид подстилки начали использовать еще 20 лет назад, хотя в то время оборудование было не таким совершенным, как сегодня, и невысокое качество получаемой подстилки оставляло желать лучшего, рассказывает руководитель московского представительства компании «Биокомплекс» Сергей Перегудов.

На сегодняшний день переработка стоков навоза в подстилку для животных является одной из современных технологий в области молочного животноводства, утверждает специалист. «Материал, полученный из твердых составляющих навоза, представляет собой высококачественный компост с низким содержанием влаги, без запаха и без патогенной микрофлоры, — говорит Перегудов. — Иными словами, это органическая биомасса, состоящая из обезвоженных остатков непереваренного корма».

Основным недостатком применения соломы является высокая вероятность возникновения мастита вымени. При использовании же подстилки из переработанной твердой фракции навоза риск появления этого заболевания минимизируется, так как вся микрофлора, содержащаяся в подстилке, является родной для коровы, сравнивает специалист.

Однако успешно применять подстилку из компоста можно лишь в теплом сухом климате, предупреждает Артемова из «Терборг Агро», так как в помещении с повышенной влажностью она постепенно превращается в навоз.

Также к недостаткам этой подстилки стоит отнести первоначальную стоимость оборудования, на котором она изготавливается. Например, для фермы на 1 тыс. голов дойного стада цена агрегата с полностью рассчитанным рабочим проектом, доставкой и монтажом выйдет около 6 млн руб., подсчитывает Перегудов.

Хозяйств, где работает подобное оборудование, в стране единицы. Одно из них — животноводческий комплекс «Рождество» во Владимирской области. С сентября прошлого года там работает фильтрационно-сушильная установка австрийской фирмы BAUER GmbH. Со слов Леденева, это оборудование стоимостью 12 млн руб., работая на ферме с 1,5 тыс. голов КРС, окупится за 1,5-2 года (при ожидаемом увеличении надоев в среднем на голову 1-1,5  л и при цене молока 13-14 руб./л).

За счет нового оборудования на ферме избавились от затрат на доставку, хранение и сортировку опилок, которые использовались ранее в качестве подстилки. Теперь в «Рождестве» кладут на резиновые маты переработанную твердую фракцию навоза. «Мы меняем подстилку пару раз в неделю, — рассказывает Леденев. — Этим занимаются два человека. Вся работа занимает не больше часа в день».

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»