Борозды с канавками повышают урожайность

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Прокладывание борозд с канавками не только сберегает воду, но и понижает стоимость ирригационных мероприятий, считают исследователи из Agricultural Research Service (ARS) при Министерстве сельского хозяйства США.

При такой системе обработки почва вспахивается гребневидными барьерами вдоль рядов. Гребни задерживают воду, появившуюся на поле после полива или дождя, благодаря чему она впитывается в почву, а не смывается.

Агрономы Рассел Нути (Russel Nuti) и Клинт Труман (Clint Truman) из ARS исследовали новый метод вспашки в штате Джорджия на юго-востоке США, где проблема поверхностного стока особенно тяжела, а вода является дефицитом — фермеры из этих мест вынуждены дополнительно поливать свои поля. Сокращение стока помогло бы им снизить плату за воду, предположили ученые. Чтобы подтвердить свои мысли, они провели два исследования.

В первом опыте агрономы сравнивали ущерб от поверхностного стока и эрозии на хлопковых полях со вспашкой с канавками и без них. В результате они обнаружили, что борозды с канавками во время умеренной засухи сберегают фермерам 1 дюйм (2,54 см) воды на акр (0,4 га), уменьшают поверхностный сток на 28% и сдерживают эрозию. На следующий год испытаний, когда засуха была сильнее, канавки сохранили 5 дюймов (12,7 см) воды на акр (0,4 га).

Во втором опыте исследователи сопоставляли урожай, потребность в воде и влияние различных методов ирригации на хлопковых полях с канавками и без них. Было обнаружено, что раз в три года фермеры могут уменьшить объем полива на треть и получить такой же урожай, как при традиционной вспашке. Разница в урожае в засушливый год по сравнению с удачным может покрыть стоимость вспашки борозд с канавками на следующие 12 лет, подсчитал Нути.

Источник: ARS

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»