В США определили причину коллапса пчелиных колоний

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Более высокое содержание патогенов — вирусов, бактерий и грибов — имеет тесную связь с коллапсом пчелиных колоний (CCD), если верить последнему исследованию американских ученых.

Исследование возглавлял энтомолог Государственного университета Пенсильвании Дэннис ван Энгельсдорп (Dennis vanEngelsdorp). Совместно с коллегой Джефом Петтисом (Jeff Pettis) и вирусологом Янпинг Ченом (Yanping Chen) он обследовал более 200 индивидуальных изменений в 91 колонии из 13 пасек во Флориде и Калифорнии, где многие американские пчеловоды оставляют на перезимовку своих пчел.

Исследуемый учеными материал состоял из бактерий, клещей, Nosema (простейший паразит), многочисленных вирусов, питания пчел и 171 пестицида. Также учитывалось все, что находилось в улии, — от взрослых пчел до воска и пыльцы.

Как ни парадоксально, ни одного изменения не нашли только в тех колониях, где был коллапс. Среди них не преобладал ни один из обследованных патогенов. Но в целом колонии с заболеванием были инфицированы большим числом патогенов — бактериями, микропаразитами и вирусами. 55% таких колоний были инфицированы тремя и более вирусами, в то время как 28% неинфицированных CCD колоний обладали таким же большим набором заболеваний.

Также во всех обследованных колониях были обнаружены остатки 50 различных пестицидов. При этом, как подчеркивают ученые, нет никакой связи между CCD и пестицидами. Более того, инсектицид Esfenvalerate, используемый против целого ряда насекомых, включая моль, мух, жуков, на овощах, фруктах и орехоплодных, преобладал в незараженных CCD колониях. Он был найден в 32% здоровых колоний и только в 5% больных.

Что касается количества патогенов, исследование не смогло показать, является ли более высокая инфицированность причиной CCD или же сам CCD вызывал снижение иммунитета. Исследователи, тем не менее, склонны считать, что высокий уровень заболеваемости, скорее всего, является симптомом CCD, но какая именно причина вызвала инфицирование таким большим числом болезней, установить пока не удалось, сообщил ван Энгельсдорп.

Источник: www.plosone.org

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»