Культиваторы Terrano F. X.

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Универсальные культиваторы Terrano FX за счет трехрядной компоновки используются как для поверхностной стерневой обработки, так и для интенсивной культивации со смешиванием пожнивных остатков с глубиной обработки от 5 до 30 см. По словам производителей, эта техника позволяет добиться лучшего смешивающего эффекта по сравнению с двухрядными моделями. В настоящее время немецкая компания Horsch выпускает пять различных моделей серии Terrano FX с шириной захвата от 3 до 7,5 м. Мы решили рассмотреть наиболее производительные, по мнению аграриев, агрегаты этого класса — Terrano 6 FX и Terrano 8 FX.

Александр Фирсенко главный агроном хозяйства «Агротехнология» (республика Башкортостан; растениеводство, животноводство)

— Три года назад наше внимание привлекла реклама культиватора Terrano 6 FX компании . Мы детально изучили технические характеристики этого агрегата, после чего решили его купить.

Первое, на что обратили внимание, это наличие страховочного болта, который позволяет лапе быть максимально устойчивой при работе с тяжелым грунтом. В случае наезда на препятствие страховочный болт рвется, благодаря чему лапа не гнется, а отходит назад. Механизатору остается только заменить болт и продолжать работать.

Другое преимущество Terrano 6 FX — это способность машины выдерживать заданную глубину обработки. Если у старой советской техники отклонение от установленной глубины колеблется в пределах 5 см, то у оно — не более двух.

Так как мы ведем обработку поля под зерновые на глубину заделки семян 4-5 см, необходимы максимально удобные условия для сева (семя должно лежать на жестком ложе, прикрытое мягким одеялом), и этот культиватор позволяет создать такой эффект. Кстати, рабочие органы Terrano 6 FX можно заглубить и на 15-20 см, используя его для зяблевой вспашки (летне-осенняя обработка почвы под посев яровых культур весной следующего года).

Еще одно достоинство этого агрегата — высокое качество мульчирования почвы, которое достигается за счет задних катков. Они хорошо прикатывают и выравнивают землю.

До покупки культиватора мы работали на сельхозмашинах советского производства КПС и КПГ. Потом купили противоэрозионный КПЭ-3,8. На мой взгляд, этот культиватор можно назвать аналогом Terrano 6 FX с большой натяжкой, потому что у российского агрегата меньшая ширина захвата. Но самое главное отличие — менее надежное крепление лапы. Из-за того что эта деталь зафиксирована на пружине, при столкновении машины с препятствием ломается стойка. В итоге приходится менять лапу. А этот процесс очень трудоемкий. Да и найти нужные детали непросто. У немецкого же агрегата, как я говорил, стойки лапы закреплены страховочным болтом.

Помимо Terrano 6 FX из импортной техники в нашем хозяйстве есть культиватор Kompaktor компании . Но эта машина лучше зарекомендовала себя на полях под выращивание свеклы, чем на обработке пашни под зерновые культуры, которые у нас в приоритете. Тогда как в отличие от своих западных аналогов хорошо показывает себя как на технических культурах, так и на зерновых.

Производительность этого агрегата зависит от многих факторов. Например, от состава почвы и конфигурации поля. В нашем случае грунт тяжелый и местами есть склоны, которые немного затрудняют работу машины. Тем не менее, суточная выработка Terrano 6 FX на полях размером 250 га составляет от 60 до 70 га. Для наших природных условий это идеальная норма.

Расход топлива у него не большой. Если сравнивать с советским аналогом — КПС, то экономия горючего у немецкого агрегата приблизительно на 30% выше. И даже если мы укомплектуем российскую модель до такой же ширины захвата, как у Terrano 6 FX, она все равно не позволит экономить на дизеле.

У нас есть техника, которую технически сложно агрегатировать с трактором. Как правило, этим занимаются несколько человек. А с культиватором благодаря усовершенствованному сцепному устройству справляется один механизатор. Terrano 6 FX мы навешиваем на трактор Agrotron фирмы .

Игорь Кузьма гендиректор хозяйства «Ручейки» (г. Владимир; молочное животноводство — 800 КРС, растениеводство — 3,300 тыс. га )

— Весной прошлого года мы купили культиватор Terrano 6 FX фирмы . По производительности он заменил три российских агрегата КП 3-8, на которых мы работали ранее.

Из всего модельного ряда культиваторов, предлагаемых компанией , мы выбрали именно эту машину с расчетом, что ее можно будет агрегатировать с тракторами компании Case мощностью 265 л.с. и 285 л.с.

В принципе, могли бы остановиться на продукции или , но в тот момент у них не было трехрядной модели, которая подошла бы для нашей плотной почвы, да и цена нас не устроила. Конечно, четырехрядный агрегат тоже приспособлен под тяжелый грунт, но для него требуется трактор с большей мощностью, чем есть у нас.

Аналогом Terrano 6 FX я бы назвал культиватор Synkro-6003 австрийской фирмы Pottinger. Он имеет одинаковую по конструкции раму с . Однако Synkro-6003 дороже выбранной нами модели примерно на 25%. А вот Centaur компании сравним по цене с машиной фирмы , но производительность у него в полтора раза ниже.

В нашем хозяйстве Terrano 6 FX проводит зяблевую обработку по стерне для выращивания озимых, яровых и однолетних культур, а также по чистым парам (поле севооборота, свободное от посева сельскохозяйственных растений в течение вегетационного периода). В сутки мы обрабатываем 100-120 га. И если требуется, делаем весной глубокую (на 25 см) вспашку поля под кукурузу. Максимальная же глубина возделывания, которую способен осуществить культиватор, — 30 см. Но для того чтобы работать на такой глубине, нужны долота. Эти детали не входили в базовую комплектацию Terrano 6 FX, поэтому нам пришлось их купить. Стоимость одного комплекта (19 шт.) — 28,5 тыс. руб.(комплект обычных долот — 9 тыс. руб.).

Чтобы продлить срок эксплуатации культиватора (как минимум в два раза), мы проводим ежедневное техобслуживание: смазываем литолом втулки, пальцы, опорные подшипники катков. Это необходимо делать, чтобы на деталях не скапливалась пыль. На покупку смазки и лап тратим 35 тыс. руб. в год. Считаю, что это не большая сумма. На расходные материалы для отечественной техники у нас уходило раза в два больше.

За все время работы у Terrano 6 FX ни разу не возникало проблем со стойками, так как у него отрезные болты, а не пружинные предохранители, как у Terrano 8 FX. По словам наших соседей из «СПК им. Ленина» Собинского района, которые купили именно эту модель, агрегат с пружинными предохранителями менее надежен, так как при наезде на большой камень у него может оторваться часть корпуса. А она стоит достаточно дорого. На мой взгляд, Terrano 8 FX больше подходит для работы с хорошей почвой. Если на полях встречаются валуны и камни, глубокую обработку лучше проводить при помощи культиватора, оснащенного отрезными болтами.

К тому же из-за большего количества рядов и наличия пружинного предохранителя, усложняющего конструкцию, стоимость Terrano 8 FX немного выше, чем у Terrano 6 FX. Свой агрегат мы купили за 1,6 млн руб.

За полтора года машина обработала в хозяйстве 4-5 тыс. га, и серьезных отказов у нее не было. Разве что в самом начале во время работы у культиватора несколько раз отлетали пружинные пластины, которые находятся между катками. Это происходило потому, что болты были маленького диаметра. С этой проблемой мы справились самостоятельно: увеличили отверстия и поставили болты большего диаметра. Специалисты компании объяснили эту ситуацию тем, что техника рассчитана на работу с почвой немного лучшего качества, чем в нашем регионе.

Наши механизаторы шутят, что если бы мы вместо Terrano 6 FX купили отечественный культиватор, то на нем за эти 1,5 года из-за постоянных сварочных работ оказалось бы в два раза больше «металла», чем до начала эксплуатации.

Сергей Киселев гендиректор хозяйства «Сев-07» (г. Самара; возделывание зерновых культур и сои, 6,5 тыс. га)

— Наше предприятие начало свою работу в 2007 году. Тогда мы и приобрели культиватор Terrano 8 FX.

На момент покупки у нас уже была сеялка фирмы , поэтому мы решили закупать технику у одного производителя. Но это не единственная причина, по которой мы выбрали именно эту модель. Дело в том, что нам нужен был широкозахватный комбинированный агрегат, который мог бы выполнять весеннюю и осеннюю культивацию. Причем для осенней обработки нам было необходимо глубокорыхление. А для весенних работ требовались обычные культиваторные лапы. Помимо этих требований мы хотели, чтобы машина соответствовала тяговому классу трактора Case Magnum 310, который есть в нашем хозяйстве.

Перед покупкой мы рассмотрели около пяти моделей компаний , , и нескольких отечественных производителей. Сначала из этого списка вычеркнули российскую технику, потому что она не устраивала нас своим качеством. У западных же компаний, помимо , мы не нашли варианта с восьмиметровой шириной захвата, который мог бы агрегатироваться с трактором мощностью 470-480 л.с. К тому же эти культиваторы не универсальны. Они рассчитаны либо на глубокорыхление, либо только на весеннюю культивацию. Поэтому мы решили купить Terrano 8 FX немецкой компании .

Этот агрегат мы эксплуатируем на площадях, отведенных под выращивание сои. Для этой культуры подходит глубокая обработка почвы. В зависимости от плотности грунта лапы машины погружаются на 25-27 см.

Производительность у Terrano 8 FX довольно высокая для его класса. На осенней обработке он делает до 80 га в сутки. В общей сложности за осень и весну мы обрабатываем 15 тыс. га.

По качеству проводимых работ он сравним со своими импортными аналогами. У Terrano 8 FX, как и у большинства иностранных культиваторов его класса, много сменных рабочих органов — порядка 7-8 комплектов. Для себя мы выбрали два. Один — под осеннюю обработку, другой — под весенние работы. Также заказали набор обрабатывающих инструментов, который не входит в базовую комплектацию.

Для проведения осенней обработки отцепляем задний блок, за счет которого при других работах происходит рыхление и измельчение. Из дополнительных органов используем только каток, утрамбовывающий почву. Таким образом мы получаем неровную структуру поля, которая зимой позволяет дольше задерживать снег.

А вот весной, при проведении предпосевной культивации, перестраиваем агрегат на другой режим: применяем дополнительный блок с мульчирующими дисками и катками. В итоге культивация проходит ровно.

За счет тяжелого веса (около 7 тыс. кг) Terrano 8 FX хорошо справляется с мощным зеленым ковром. Например, мы столкнулись с такой проблемой, как паданец озимой пшеницы на полях, которые отводились под сою. У нас не было времени для его уборки, и озимая пшеница переросла паданец. Я сомневаюсь, что другой культиватор (менее тяжелый, чем ) смог бы справиться с такой поверхностью. В лучшем случае мы получили бы пропуски с необработанной почвы, в худшем — сломанный агрегат. С Terrano 8 FX таких проблем не возникло. Он с легкостью преодолел все препятствия, разорвал и измельчил мощный зеленый пласт паданца. Правда, для этого мы использовали дополнительный сидератор.

За все время работы отказов у этого агрегата не было. Разве что пара подшипников вышла из строя. Но мы их самостоятельно заменили деталями отечественного производства. Услугами сервис-центров не пользуемся. Несмотря на то, что таких служб в нашем регионе достаточно (в Татарстане, Самаре, Воронеже, Липецке, Смоленске), мы пока ни с кем не заключаем договор по той причине, что у нас ничего критического с машиной не случалось. Если возникнет надобность замены каких-либо узлов, то вероятней всего будем связываться с самим заводом.

Три года назад Terrano 8 FX стоил 2,5 млн руб. В стоимость входили растаможивание, перевозка и дополнительные комплекты некоторых деталей. С учетом амортизации в нашем хозяйстве культиватор окупится за три года, то есть в следующем сезоне.

Антон Горшков аналитик «Росагромаша»

— В 2008 году компания продала в России сельхозтехники более чем на $4 млн, из этой суммы на долю культиваторов разных моделей (всего было продано 15 шт.) приходится $1 млн.

На российский рынок агрегаты компании начали поставляться с 2004 года. Модели же культиваторов Terrano 8 FX и Terrano 6 FX появились в нашей стране только в 2006 и 2007 году. Судя по статистике Федеральной таможенной службы РФ, с тех пор их было поставлено 17 шт. Средняя таможенная стоимость (без НДС и таможенных платежей) нового культиватора Terrano 6 FX составляла в 2008 году $54 тыс.

Среди машин отечественного производства аналогом Terrano FX можно считать модель КСУ-6М (Грязинский культиваторный завод). Ее цена составляет порядка $22 тыс., то есть она стоит более чем в два раза дешевле, чем культиваторы серии Terrano. Импортными аналогами я бы назвал агрегаты из серии Topdown компании и Smaragd фирмы .

Лидеры рынка

По данным ассоциации «Росагромаш», на российском рынке сельхозтехники в 2008 году было продано более 12 тыс. культиваторов (доля отечественных производителей — 58%). По словам аналитика этой организации Антона Горшкова, ведущим поставщиком тракторных культиваторов из стран дальнего зарубежья в прошлом году выступила компания Lemken. На внутренний рынок РФ она поставила более 600 агрегатов общей стоимостью выше $21 млн (без НДС и таможенных платежей).
Объемы поставок культиваторов компаниями Vaderstad (145 шт. на $12,7 млн), John Deere (245 шт. на $7 млн), «Красная Звезда» (506 шт. на $2,7 млн), Hatzenbichler (126 шт. на $1,5 млн) также позволяют включить их в число ведущих зарубежных поставщиков данного вида сельхозмашин, отмечает Горшков.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»