В США требуют запретить кормить скот пометом

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Общественные организации США подали в Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств (Food and Drug Administration — FDA) петицию, подписанную 37 тысячами человек, в которой требуют запрета кормления КРС отходами птицеводства.

Организации угрожают подать в суд или пролоббировать соответствующий закон, если FDA в ближайшие месяцы не примет никаких мер.

В петиции обращается внимание на то, что в течение 40 лет FDA «знала о риске для здоровья населения, наносимом из-за использования птичьего помета и других отходов птицеводства как корма для скота». Тем не менее, утверждают авторы послания, в 1980 году FDA «отказалась от ответственности по защите здоровья граждан», передав штатам исключительное право регулировать такую практику.

По мнению представителей общественных организаций, штаты со своей задачей не справились, поэтому нужны действия федеральных органов власти.

Отходы птицеводства, скармливаемые скоту, в основном состоят из помета, опилок, перьев, остатков кормов и всего, что может накапливаться на полу птице- фабрик. Фермеры прибегают к использованию этих отходов на корм животным, так как те обладают высокой питательной ценностью и недороги.

Согласно данным FDA, в США объем отходов птицеводства, который идет на корм, составляет 1-2 млн т/год. Общественные организации настаивают на том, что такие отходы, поедаемые коровами, повышают риск заражения животных коровьим бешенством.

Однако в Национальной ассоциации производителей говядины США считают ограничения ненужными. По словам главного ветеринара ассоциации Элизабет Паркер (Elizabeth Parker), «запрет не имеет под собой научной основы».

С этим согласен почетный профессор продовольственной безопасности Калифорнийского университета в Дэвисе Дин Кливер (Dean Cliver). Раньше, когда были распространены смешанные фермы, помет коров поедалcя свиньями, а помет свиней — курицами, и это было естественным, напоминает он.

Источник: regulations.gov, fda.gov, foodsafetynews.com, latimes.com

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»