Изобретен прибор, находящий насекомых в хранящейся пшенице

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Ученые сельскохозяйственного исследовательского центра (ARS) разработали прибор для зернохранилищ. Система, названная insect-o-graph, может фиксировать насекомых внутри зерен пшеницы, которые не могут быть увидены или определены обычными методами.

Инженеры ARS Том Пирсон (Tom Pearson) и Дан Брабек (Dan Brabec) спроектировали прибор, использующий электрические сигналы для наблюдения за пшеницей во время перемалывания в муку. Если в размалываемом зерне есть насекомое, происходит перепад напряжения. Программное обеспечение это фиксирует и считает количество насекомых в килограмме зерна. Система способна определять даже низкие уровни заражения — 5-10 зараженных семян из 30 тыс. здоровых.

Зерновые компании обследуют зерно, когда оно приходит к ним перед закладкой на хранение. Перед разгрузкой несколько минут отводят для взятия материала и обследования зерна. Прибор же может определить насекомых в 1 кг зерна за одну минуту.

Проследить за зараженными семенами в хранящемся зерне важно, чтобы гарантировать качество, ведь колонии насекомых распространяются быстро. Если заражение уже произошло, зерну требуется дополнительная очистка для удаления насекомых и поврежденных зерен.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»