Война с традицией

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Главный редактор журнала «Агротехника и технологии» Мария Лушникова о том, как и почему французские власти запретили религиозные обряды забоя животных (мусульманский халяль и еврейский кошер)

После того как три года назад премьер-министр Франции Франсуа Фийон заявил, что религиозные обряды забоя животных (мусульманский халяль и еврейский кошер) всего лишь «традиции предков» и ничего в себе не несут, в стране разгорелся скандал. Еврейские организации моментально выразили возмущение словам политика. Однако французские власти это не смутило.

Нападки на «традиции предков» в Европе идут уже давно. В первую очередь раздувают кадило ассоциация по защите прав потребителей и ассоциация по защите прав животных. Но если действия второй более-менее понятны — она выступает против «жестокого обращения» с животными во время ритуального забоя, то за что борется первая — вообще не ясно.

Вероятно, за право католиков и атеис­тов вкушать неосвященные продукты питания. Дело в том, что ассоциация по защите прав потребителей утверждает, что большинство боен, расположенных вокруг Парижа, забивают животных по древнему обряду, а стало быть, подав­ляющая часть мяса, потребляемого парижанами, халяльная, о чем люди не подозревают. К тому же изобилие такой еды на прилавках противоречит «принципу светскости» и Конституции, гарантирующей равенство.

Помимо Франции против «традиции предков» выступила Дания, которая в начале 2014 года запретила ритуальный забой (в этой стране скот разрешено убивать только после оглушения). Интересно, что министр сельского хозяйства страны Дан Йоргенсен, объясняя причины произошедшего, заявил, что «права животных важнее религиозных прав».

Ритуальный забой скота также под запретом в Польше, Нидерландах и Швейцарии. В Финляндии и Швеции не дозволяется кошерный забой и разрешены лишь некоторые формы халяльного забоя. Думают над введением запрета на древние традиции забоя и в Великобритании.

В Польше и вовсе пошли по радикальному пути, наложив табу на любые формы ритуального забоя животных. В результате местные производители и переработчики мяса понесли убытки в $500 млн, а Польша потеряла статус крупного экспортера халяльного и кошерного мяса.

Сейчас ее место на этом рынке стремятся занять соседи. Например, Литва на фоне массовых запретов халяльного и кошерного забоя специально приняла закон, разрешающий с 2015 года древний ритуал.

Что ж, свято место пусто не бывает. Российские производители тоже могли бы попытаться занять освободившуюся нишу. Тем более что Россию халяль и кошер завоевывают довольно активно, а стало быть, производителям стоит задуматься и об экспорте.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»