В 2015 году рынок химических средств защиты растений может сократиться на 17%

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

На фоне девальвации рубля пестициды подорожали примерно в полтора раза, поскольку сектор почти на 100% зависит от импорта. Аграриям пришлось переходить на дешевую китайскую продукцию сомнительного качества или сокращать обработки посевов. При этом в России и так вносится в пять раз меньше СРЗ, чем в развитых странах

По данным , с 2010 по 2014 год производство химических средств защиты растений (ХСЗР) в России выросло примерно в 1,7 раза с 34 тыс. т до почти 57 тыс. т. Около 60% этого объема — гербициды. У исполнительного директора Российского союза производителей химических средств защиты растений Владимира Алгинина другие цифры: в прошлом году в стране выпустили 51 тыс. т ХСЗР — 39 тыс. т для внутренней реализации и 12 тыс. т на экспорт.

Масштабы рынка

По данным Минсельхоза, в прошлом году рынок средств защиты растений в сравнении с 2013-м в рублевом выражении вырос на 16%, или, в пересчете по курсу на сентябрь-2014, составил $1,3 млрд. Продажи ХСЗР отечественными предприятиями были на уровне 21 млрд руб. — 47% от общего оборота пестицидов в стране. Реализация российских препаратов увеличилась на 20,8% к объему 2013 года.Алгинин оценивает, что доля импорта в прошлом году составляла 54% в денежном выражении. Руководитель исследовательской компании «Текарт» Евгения Пармухина говорит о 58%, отмечая снижение на 3%. В объемном выражении доля зарубежных СЗР превышает 50% рынка, добавляет она. Начальник отдела реализации готовой продукции «» Сергей Соловьев считает, что иностранным производителям принадлежит 48-49% рынка. Общая доля СЗР отечественного производства в 2015 году, скорее всего, составит около 40%, прогнозирует директор по маркетингу в России компании Юрий Васильков. Объем российского рынка средств защиты растений в этом году он оценивает в 5,2 млрд руб.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»