Продажи почвообрабатывающей техники зависят от популярности технологий земледелия

Доля импортной техники — около 40%
Доля импортной техники — около 40%
Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

На рынке почвообрабатывающей техники преобладает отечественная продукция, и в 2016 году ее доля продолжит расти из-за удорожания импорта. Спрос поддерживает необходимость обновления парка, поскольку средний возраст имеющихся у аграриев машин примерно вдвое превышает нормативный срок эксплуатации

Класс почвообрабатывающего оборудования включает плуги, бороны, культиваторы, глубокорыхлители, фрезы, дискаторы, окучники. Наиболее востребованными остаются дисковые бороны, полевые культиваторы и плуги. Рынок последних продолжает расти, так как многие аграрии сталкиваются с проблемой работы по значительным растительным остаткам и сорнякам, говорит заведующий кафедрой транспортно-технологических машин и основ конструирования Мичуринского государственного аграрного университета Николай Михеев. В таких условиях ждать развития минимальных технологий не приходится, уверен он, добавляя, что мода покупать все подряд прошла.

Без обработки не обойтись

Управляющий товарной группой компании «» Олег Стецюк отмечает, что российские сельхозпроизводители испытывают острую нехватку высокопроизводительной и эффективной техники, будь то почвообрабатывающие агрегаты или тракторы для работы с ними. Сейчас парк в плачевном состоянии, потому вопрос его пополнения и обновления для нашей страны будет актуален еще многие годы. На данный момент средний возраст машин — 12-14 лет, при этом нормальный срок эксплуатации составляет приблизительно семь лет, сравнивает Стецюк.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»