Рынок сеялок в ожидании подъема

Спрос на посевную технику будет расти на фоне действия продэмбарго и господдержки отрасли
Спрос на посевную технику будет расти на фоне действия продэмбарго и господдержки отрасли
Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

В прошлом году рынок посевной техники просел на 30% в денежном выражении. В этом возможен некоторый рост продаж: у аграриев появились деньги благодаря росту цен на сельхозпродукцию. Однако и сеялки могут подорожать, хотя вряд ли больше, чем на 5% после прошлогодних 60%

В 2015 году производство сеялок в натуральном выражении увеличилось примерно на 5%, оценивает руководитель исследовательской компании «Текарт» Евгения Пармухина. Импорт снижался как в натуральном, так и в денежном выражении; показатели экспорта последние три года были нестабильными, по итогам 2015-го произошло его падение. «Судя по финансовым показателям, в последние два года российские производители сеялок переживают не лучшие времена — практически треть закончила год с убытком», — обращает внимание Пармухина.

Продавцы и покупатели

Российский рынок посевной техники в количественном выражении составляет 9 тыс. единиц в год, а в денежном — более 10 млрд руб., говорит управляющий товарной группой компании «» Олег Стецюк. Отечественные производители занимают около 55% объема рынка и 35% в деньгах, в основном они предлагают узкозахватные зерновые механические сеялки. Наиболее крупные производители пневматических зерновых сеялок — кемеровская компания «Агро» и «Агромастер» (Татарстан). Самые известные европейские компании — , , , среди североамериканских Стецюк называет , Bourgault, Versatile, Great Plains.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»