Падение перед взлетом: рынок опрыскивателей возвращается к объемам прошлых периодов

В 2016-м продажи могут вырасти на 20%
В 2016-м продажи могут вырасти на 20%
Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Если не применять технологии защиты растений, то можно потерять до 70% урожая. При этом число опрыскивателей в хозяйствах за прошедшие 15 лет уменьшилось на 10 тыс. единиц. В 2015-м их рынок упал на четверть в денежном выражении, но сейчас восстанавливается на фоне увеличения покупательского спроса аграриев

Обвал рубля и рост цен на импортную технику, а также повышение ставок по кредитам существенно повлияли на продажи сельхозмашин. Прошедший год стал далеко не лучшим и для рынка опрыскивателей: его объем в натуральном выражении уменьшился на 28%, а в денежном — на 25% по сравнению с 2014-м, приводит данные управляющий товарной группой «Опрыскиватели» компании «» Андрей Дубинин. «По итогам 2015 года объем рынка прицепных и самоходных опрыскивателей составил 653 единицы  примерно на $60,1 млн», — оценивает он.

Как делят рынок

Отыграв снижение курса национальной валюты, отечественные производители техники отчасти укрепили свои позиции на рынке. По данным «Ростсельмаша», за прошлый год доля импортных опрыскивателей различных категорий снизилась на 18% и составила примерно 55%. В натуральном выражении импорт опрыскивателей сократился с 660 до 357 единиц. Также произошли изменения в его структуре: значительно сократились поставки более дорогой техники, тогда как ввоз дешевой существенно не изменился, комментирует аналитик консалтинговой группы «НЭО Центр» Наталья Баженова.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»