Вы модернизируете производство?

Технику можно купить с 25% скидкой за счет субсидий
Технику можно купить с 25% скидкой за счет субсидий
Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

В России действует несколько программ модернизации сельского хозяйства: аграриям продают технику со скидкой, субсидируют кредиты на ее покупку, работают программы льготного лизинга. Реально ли они помогают обновить машинно-тракторный парк?

Павел Миклухин
Гендиректор компании «Сибирский хлеб» (Новосибирская область)

В прошлом году мы купили пять комбайнов «Акрос» и почвообрабатывающую технику — дискаторы и культиваторы. Из бюджета по региональной программе получили компенсацию трети расходов, правда, лишь недавно. Заключив сделку с официальным дилером, поставляющим нужную нам технику, на старте мы переплатили 15-20% от рыночной цены — подкупило то, что две трети суммы по условиям договора можно было отдать после уборки урожая, плюс получить компенсацию. Но по факту окончательная стоимость получилась такой, как если бы мы не пользовались никакими льготами.

Дело в том, что перед продажей производитель делает наценку — как минимум на сумму государственного субсидирования, а потом и дилер закладывает в конечную цену свою дельту. Вывод — все программы поддержки обновления техники работают на ее продавцов и банки, хотя и имеют благую цель — помочь аграриям. Технология всасывания бюджетных средств по всей цепочке — от казначейства до производства машин и финансовых институтов — не позволяет государству достичь желаемого результата. К тому же сегодня большинство сельхозпроизводителей при цене зерна около $130/т не могут себе позволить приобрести, пусть даже с рассрочкой и субсидируемой скидкой, отечественный комбайн за $200 тыс., который в условиях Сибири будет работать от силы месяц в году.

Александр Титовский
Гендиректор «Краснояружской зерновой компании» (Белгородская область)

У нас положительный опыт участия в госпрограммах. В этом году, например, мы купили комбайн «Акрос» со скидкой за 7 млн руб. благодаря программе обновления сельхозтехники. Также мы участвовали в программе утилизационного сбора (trade-in) от компании «КамАЗ», которая дает возможность сдавать старые автомобили и приобретать новые со скидкой в размере 300 тыс. руб. Наша компания купила 10 грузовиков «КамАЗ», сэкономив таким образом 3 млн руб.

Валерий Солопов
Гендиректор компании «Тамбовагропромхимия»

В прошлом году мы покупали комбайны «Торум» — по контракту с дилером отсрочка поставки составляла более 90 дней. По этой причине лизинговые компании не стали заключать с нами договоры.

Есть еще одна программа — по стимулированию кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства, реализующих проекты в приоритетных отраслях («Программа 6,5»). Ее цель — помочь предприятиям, которые приобретают основные средства (в частности, технику), модернизируют производство и запускают новые проекты. Процентная ставка по кредиту — а он, по условиям программы, предоставляется в размере не менее чем 50 млн руб. и не более 1 млрд руб. — составляет 11% для малых предпринимателей и 10% — для средних. Банки, кредитующие бизнес, получают возможность рефинансирования в Банке России по ставке 6,5% годовых. Многие аграрии, в том числе и мы, узнали об этой программе лишь в конце июня, когда уже взяли кредиты весной по ставке от 13,5% и более. Недостаток программы в том, что она не учитывает, что не все мелкие фермеры смогут набрать техники на 50 млн руб.

Андрей Зорин
Директор агрохолдинга «Зерно жизни» (ГК «Синко», Самарская область)

Наш холдинг успешно пользуется государственной программой поддержки сельхозпроизводителей (постановление № 1432): по ней мы получаем скидку 25% на всю технику российского производства. Так, в этом году мы закупили ее на сумму 190 млн руб., а в прошлом — на 210 млн руб. В частности, в 2015-м приобрели 20 комбайнов «Акрос», пять посевных комплексов «Томь», три опрыскивателя «Туман», пять тракторов «Кировец». В 2016-м купили пять комбайнов, восемь посевных комплексов, два трактора и два опрыскивателя. Сейчас готовим заявку на следующий год. Программа достойная, рабочая, с несложным документооборотом.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»