Уборка без простоев. Приживется ли в России технология выгрузки зерна на ходу

Выгрузка зерна на ходу, без остановки комбайна в поле получила серьезное распространение в Европе
Выгрузка зерна на ходу, без остановки комбайна в поле получила серьезное распространение в Европе
Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Новый тренд в управлении логистикой уборочной кампании — выгрузка зерна на ходу — отражается на усовершенствовании комбайнов. Внедряются системы электронного документооборота при «общении» комбайна и перегрузчика, а также программное обеспечение, синхронизирующее работу зерноуборочного комбайна и трактора во время выгрузки на ходу. Будут ли полезны такие инновации для российских аграриев? И какова перспектива распространения этих решений в российских реалиях?

Общий тренд развития зерноуборочных комбайнов и в целом сельхозтехники направлен на увеличение выработки машин. Но резервы для повышения производительности не так велики. Как объясняет региональный руководитель компании «ПРАЙМ Машинери» (группа компаний Zeppelin) Александр Щербик, усиление мощностных характеристик двигателя зерноуборочных комбайнов упирается в пропускную способность машины, а наращивание емкости бункера не может быть бесконечным, так как это плохо сказывается на уплотнении почвы и на работоспособности машины.

Но главное — технологический процесс тормозится логистическими задачами. Обычная практика уборки в нашей стране состоит в том, что комбайн, заполнивший бункер, включает сигнал (световой индикатор на крыше) и останавливает процесс уборки. После чего к нему подъезжает грузовик, ожидающий на краю поля, зерно перегружается в него, и жатва возобновляется.

«Корень» в логистике

По наблюдениям продукт-менеджера по уборочной технике компании Ральфа Хенке, нередко на поле возникает ситуация, когда комбайну с полным бункером приходится ожидать выгрузки в течение довольно длительного времени. Это зачастую связано с нехваткой автотранспорта: мощностные характеристики комбайна позволяют ему довольно быстро набрать полный бункер, тогда как машины за этот промежуток не успевают отвезти зерно на ток.

Управляющий товарными группами компании «» Дмитрий Иноземцев называет «классикой жанра» ситуацию, когда мощный комбайн, набрав бункер за 10 минут, в течение 30-40 минут ожидает выгрузки с включенной «мигалкой».

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»