Навозные жуки уменьшают риск заражения КРС паразитами

Паразиты, поражающие КРС, активизируются, если в хозяйстве применяют инсектициды
Паразиты, поражающие КРС, активизируются, если в хозяйстве применяют инсектициды
Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Ученые Бристольского университета (Великобритания) обнаружили, что навозные жуки снижают жизнеспособность паразитов сельскохозяйственных животных. Благодаря этому свойству насекомые могут помочь фермерам в летние месяцы, когда паразиты, развиваясь в коровьих лепешках, особенно активны

Для своего исследования ученые сделали коровьи лепешки, используя фекалии коров. Затем на часть из них поместили навозных жуков и время от времени поливали, чтобы приблизить эксперимент к реальным условиям, когда на поля выпадают осадки. Через две недели из растений, выросших вокруг коровьих лепешек, извлекли личинки паразитов и исследовали их.

Выяснилось, что количество личинок паразитов увеличивалось первые шесть недель и оставалось высоким как минимум десять недель. Изначально наибольшее число паразитов наблюдалось вокруг коровьих лепешек с навозными жуками, однако спустя восемь недель количество личинок в них резко упало. В последующем эта тенденция продолжалась еще в течение десяти недель — до конца эксперимента.

Обильные осадки вызывали рост числа личинок паразитов, при этом навозные жуки не могли бороться с этим. Из этого был сделан вывод, что излишняя влажность способствует развитию паразитов.

Ученые объяснили результаты своего эксперимента особенностью жизни навозных жуков. Изначально эти насекомые проделывают ходы в коровьих лепешках, вентилируя их и тем самым создавая благоприятные условия для личинок паразитов. Однако потом выживаемость личинок падает. Причина в том, что им нужна высокая влажность, а навозные жуки ее существенно снижают, тем самым убивая паразитов.

В Бристольском университете отмечают, что проблема поражения КРС паразитами усиливается, когда в сельском хозяйстве начинают применять инсектициды. Эти препараты, попадая в пищеварительную систему коров, не разлагаются там полностью, после чего опасные для жуков химические вещества попадают в навоз и убивают насекомых, позволяя развиваться паразитам.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»