Патогены на овощах можно убивать паром

После обработки хлором и специальной моющей техникой на поверхности дынь оставалось в 10 раз больше патогенов, чем после пара
После обработки хлором и специальной моющей техникой на поверхности дынь оставалось в 10 раз больше патогенов, чем после пара
Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Пар может эффективно бороться с E. coli, Salmonella и Listeria, которые ежегодно вызывают более миллиона заболеваний и около 100 смертей по всему миру. Более того, он оказался даже эффективнее традиционных методов обработки ¬— хлором и специальными моющими машинами для овощей и фруктов

Это­­­ обнаружили ученые из Сельскохозяйственного исследовательского центра (ARS) Минсельхоза США (USDA). Кроме того, выяснилось, что обработка паром еще и сравнительно недорога.

Первоначально эксперимент проводился на дынях. Сначала все дыни (использовались мускатные дыни — Cucumis melo var. cantalupensis) окунули в ванну с повышенным содержанием бактерий E. coli, Salmonella и Listeria. Затем плоды сушили и хранили некоторое время в холодильниках, чтобы приблизить условия содержания к реальным. После этого наступало время мойки дынь. В опытах применяли прибор для снятия старых обоев, для чистки мангалов паром и многие другие доступные в магазинах обычные паровые приборы.

Опыт подтвердил первоначальное предположение ученых, что пар эффективно убивает патогены на поверхности плодов, но при этом не обладает достаточной температурой, чтобы их повредить. Согласно измерениям после опыта, концентрация патогенов на поверхности дынь после обработки паром была в среднем в 1000 раз меньше, чем на необработанных плодах. В мякоти патогены приборами не определялись.

Хлор и специальная моющая техника справлялись с болезнетворными бактериями гораздо хуже. После них на поверхности дынь оставалось в 10 раз больше патогенов, чем после пара.

Ученые предложили два способа применения их открытия на практике: обработка плодов паром прямо во время мойки специальной техникой или во время транспортировки по конвейерной ленте на производстве. Кроме дынь, таким же способом можно обрабатывать и другие продукты, например, огурцы или морковь.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»