Фунгициды регулируют время цветения растений

Открыта технология, позволяющая выбирать время цветения растений и уборки урожая
Открыта технология, позволяющая выбирать время цветения растений и уборки урожая
Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Ученые Университета Токио вывели новый сорт риса, временем цветения которого можно манипулировать с помощью обычной сельскохозяйственной химии — фунгицидов Routine или Oryzemate. Причем цветение произойдет точно в срок — через 40-45 дней после обработки, вне зависимости от погоды и прочих внешних условий

До сих пор, несмотря на значительный прогресс в сельском хозяйстве, количество урожая, которое удается получить, остается очень непредсказуемым для всех культур. Все потому, что созревание и особенно цветение растений определяются слишком многими природными факторами — длиной дня, температурой воздуха, влажностью и другими переменными.

Определенных успехов в манипуляции цветением пока удалось добиться только на небольших не применяемых в сельском хозяйстве растениях вида арабидопсис (Arabidopsis thaliana), которые используют в научных опытах. Однако добиться таких же результатов на зерновых культурах оказалось гораздо сложнее.

Ученые Токийского университета решили, что идеальным подходом было бы манипулирование временем цветения с помощью обычных фунгицидов Routine или Oryzemate, которые применяются против пирикуляриоза риса (возбудитель — грибок Piricularia oryzae).

Вначале был создан сорт риса, который вообще не цветет. Этого удалось добиться с помощью сверхэкспрессирования гена (когда кодируемый геном белок синтезируется в количествах, кратно превышающих нормальные), подавляющего цветение во время короткого дня. Затем отвечающий за цветение ген был изменен для того, чтобы он начинал работать только в ответ на обработку выбранными фунгицидами.

Получившийся сорт исследовали в лаборатории и на полях в 70 км от Токио. Опыты проводились в течение двух лет и показали, что цветение после обработки фунгицидами наступает примерно через 45 дней.

Ученым еще предстоит провести испытания нового сорта в разных условиях, чтобы понять, как он реагирует на изменение агротехники и климата. Однако сама технология уже является прорывом в селекции, который позволит фермерам впервые точно самим выбирать время уборки.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»