На мелиорацию нужно добавить

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Предусмотренных средств и мер не хватает, чтобы решить все проблемы отрасли

ФЦП «Развитие мелиорации земель сельхозназначения России на 2014-2020 годы» — одна из немногих, которая в 2017 году при секвестре бюджета и количества целевых программ не только была сохранена, но и получила дополнительные средства. Между тем эксперты говорят, что действующий документ значительно урезан, а проводимые мероприятия — лишь капля в море необходимых мер. Многие аграрии утверждают, что не получали господдержку на мелиорацию, и реализуют проекты исключительно за свой счет или отказались от них.

За время действия федеральной программы по развитию мелиорации государство планирует ввести в эксплуатацию более 838 тыс. га мелиорируемых земель за счет реконструкции, технического перевооружения и строительства новых мелиоративных систем; защитить 807,6 тыс. га земель от водной эрозии, затопления и подтопления; привести 233 государственных гидротехнических сооружения в рабочее техническое состояние; сохранить 1,1 млн га сельхозугодий от ветровой эрозии и опустынивания; вовлечь в севооборот 576 тыс. га выбывших из него земель. Финансирование этих планов оценивается в 150,5 млрд руб. за счет федерального и региональных бюджетов, а также внебюджетных источников.

В 2017 году в рамках ФЦП мелиоративные мероприятия планируется провести на 319 тыс. га земель сельхозназначения. Между тем из 196 млн га российских сельхозугодий около 130 млн га — деградированные. По данным Департамента мелиорации Минсельхоза, площадь мелиорируемых земель в России сейчас не превышает 8% от всей пашни.

Выделяют мало денег?

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»