Ультразвук обнаруживает дефекты в шкурах животных

Шкуры удобнее проверять, посылая через них низкочастотные ультразвуковые сигналы
Шкуры удобнее проверять, посылая через них низкочастотные ультразвуковые сигналы
Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Ученые сельскохозяйственного исследовательского центра Минсельхоза США (USDA) нашли способ обнаружения скрытых дефектов в шкурах животных, которые используются для изготовления обуви, одежды и спортивного инвентаря

Кожевенная индустрия приносит государствам миллиарды долларов прибыли, а в США является экспортоориентированной отраслью. Только в этой стране обработка и продажа шкур дает $2 млрд/год. Примерно 90% из 32 млн ежегодно производимых мясной индустрией США шкур идут на экспорт, поэтому их качество очень важно. Однако  качество шкур перед отправкой в другие страны обычно отслеживается «на глаз» при взвешивании, после чего к каждой шкуре прилагается номер с оценкой качества. Проблема в том, что многие дефекты шкур выявить таким способом невозможно. Брак обнаруживается  только тогда, когда в конечном товаре проявится дефект.

Отсутствие надежного контроля качества приводит к диспутам между производителями, переработчиками и потребителями. Причем часто найти виноватого невозможно как раз по причине скрытых дефектов. Поэтому сельскохозяйственный исследовательский центр Минсельхоза США в Пенсильвании занялся проблемой качества шкур и нашел решение — использование ультразвука.

Ультразвуковые волны, способные проникать сквозь объекты, при прохождении через дефекты и грубости материала изменяют интенсивность сигнала. При этом не важно, виден ли дефект, на поверхности ли он или скрыт в толще материала — из-за изменения интенсивности сигнала это станет известно. Уже сейчас такой способ применяется для оценки качества многих материалов, например древесины, а также обнаружения дефектов в обшивке самолетов, материалах для космических спутников и много другого.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»