«Устойчивая» ирригация вызывает проблемы

: Ирригация вызывает истощение источников подземных вод
: Ирригация вызывает истощение источников подземных вод
Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Оказывается, даже «устойчивая» (то есть экологически безопасная) ирригация может негативно отражаться на природе

Такие выводы сделаны учеными Университета Пердью (США, штат Индиана) и Университета Нью-Гэмпшира (США, штат Нью-Гэмпшир) в ходе исследования, проведенного в нескольких странах мира.

Ученые выяснили, что ирригация вызывает истощение источников подземных вод практически во всех исследованных регионах — в Мексике, Северо-Восточном Китае, Северной Африке, на Ближнем Востоке, а также в США на Среднем Западе, юге и западе.

Исследование не концентрировалось только на ирригации. Изучались также изменение плотности населения, климат, воздействие технологий и использование водных ресурсов в целом.

Вывод работы ученых состоит в том, что одной устойчивой ирригацией не обойтись — ее нужно применять во взаимодействии с устойчивым развитием экономики в целом. Модель развития, разработанная в результате исследования, показала, что без этого дополнительно 800 тыс. человек на планете будут страдать от недоедания.

Выход может быть в одновременной консервации земель и правильной ирригации. Причем нужно постоянно следить за состоянием источников подземных вод, даже если в регионе с ними нет проблем.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»