Выведены рыбы, устойчивые к стрептококкам

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Выращенная в неволе рыба часто не вызывает доверия у покупателей, ведь всем известно, что большая концентрация рыб и загрязнение воды, которых не избежать при разведении на ферме, провоцируют рост уровня заболеваемости

Больше всего сложностей вызывает выращивание тиляпии: американские фермеры, разводящие эту рыбу, ежегодно теряют $1млрд из-за стрептококковых инфекций. В основном ущерб приносят две бактерии — Streptococcus agalactiae и S. iniae. При этом США импортируют тиляпии на тот же $1млрд (мировой объем торговли этой рыбой оценивается в $8 млрд).

Использование вакцин и антибиотиков для рыбоводов проблематично, потому что они дороги, а в случае с антибиотиками еще и есть опасения, что может возникнуть устойчивость к препаратам.

В связи с тем, что эта рыба важна для внутреннего рынка и для фермеров США, Центр сельскохозяйственных исследований (Agricultural Research Service) Минсельхоза США провел исследования по выявлению самых эффективных стратегий борьбы с бактерией. Из всех возможных путей борьбы со стрептококками, выбрали селекцию, потому что это дешевле и надежнее для фермеров.

Ученые провели оценку устойчивости тиляпии к S. iniae и S. agalactiae и выявили наиболее подходящие для дальнейшей селекции кроссы. Из них появятся новые породы, устойчивые к стрептококкам. По оценкам исследователей, эти породы будут экономить типичной рыбной ферме среднего размера $635 тыс. ежегодно и к тому же снизят применение антибиотиков в рыбоводстве.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»