«Меркурий» внедрился. С помощью новой системы оформлено 343 млн электронных ветеринарно-сопроводительных документов

В «Меркурий» интегрировались 80% животноводов
В «Меркурий» интегрировались 80% животноводов
Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Спустя четыре месяца после запуска системы электронной ветсертификации почти все участники рынка и эксперты признают, что ЭВС состоялась. Некоторая сумятица существует, но объясняется она либо человеческим фактором, либо чисто технической «притиркой». Всего в «Меркурии» уже зарегистрировались более 750 тыс. пользователей

По данным Россельхознадзора, с момента старта «Меркурия» 1 июля и по конец сентября было оформлено почти 343 млн электронных ветеринарно-сопроводительных документов (эВСД). Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев на «Золотой осени» в середине октября озвучивал цифру в 750 тыс. пользователей, зарегистрированных в системе. Безусловным лидером по количеству выданных сертификатов является Московская область, где только за сентябрь было оформлено 17,2 млн эВСД. Среди передовиков также Москва и Санкт-Петербург, Краснодарский край, Челябинская, Нижегородская области и другие. В аутсайдерах южные республики (Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Калмыкия) и отдаленные регионы (Тыва, Ненецкий и Чукотский АО). «Система „Меркурий“ работает штатно, включая ее веб-интерфейс и оба API-интерфейса», — говорится в сообщении ведомства.

Подключились почти все

Уже сейчас можно сказать, что «система состоялась», считает замруководителя исполнительного комитета () Максим Синельников. По его информации, на начало октября в «Меркурий» интегрировалось более 60% всего животноводческого бизнеса. Система вышла на средний показатель около 120 млн электронных операций-транзакций в месяц — около 1,5 млрд сертификатов в год.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»