Аналогов нет. Какая техника не производится в России

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Российские производители сельхозтехники на данный момент не покрывают все потребности рынка, особенно в сегменте нишевых агрокультур. Однако этой проблеме не уделяется должного внимания, и аграрии, вынужденные приобретать уникальную иностранную технику за неимением российских машин данной категории, практически не получают поддержки

Обзор сельскохозяйственной техники, аналоги которой не производятся в России, специально для журнала «» подготовил координатор по работе со странами Евразийского Экономического Союза VDMA Agricultural Machinery Михаил Мизин.

Мировое сельхозмашиностроение сегодня — это высокотехнологичная и инновационная отрасль, развивающаяся на принципах специализации и разделения труда. Ни одна страна в мире не способна покрыть свои потребности в сельхозтехнике только собственным производством, да и цели такой никто не ставит. Российские производители за последние пять лет действительно продемонстрировали прогресс по качеству и объемам выпускаемой техники, но есть ряд направлений, где российские аналоги либо полностью отсутствуют, либо не дают требуемого функционала. Это делает актуальным вопрос поддержки аграриев, приобретающих такую технику, ведь она сильно подорожала после нескольких этапов девальвации рубля, а вопрос локализации производств такой техники не стоит — малый объем рынка не позволит окупить такие инвестиции. Поэтому рынок в этих направлениях часто делится между несколькими мировыми производителями, имеющими одно или два производства, работающие на весь мир. Эта схема позволяет сохранять рентабельность производства уникальной сельхозтехники.

Нишевые направления и уникальный функционал

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»