Новый безопасный метод внесения химикатов

Роллеры для нанесения ядохимикатов позволят свести вынос опасных веществ с поля к минимуму
Роллеры для нанесения ядохимикатов позволят свести вынос опасных веществ с поля к минимуму
Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Поля сои все больше заражаются устойчивым к глифосатам сорняком, называемым Amaranthus palmeri. Сейчас есть единственный препарат, Dicamba, который хоть и борется с этим видом, при этом оказывает опустошающее воздействие на всю прилегающую к полям территорию, потому что его легко сносит ветром во время опрыскивания. Например, он уничтожает даже близлежащие деревья

Ученые разработали новый способ нанесения этого гербицида, при котором ущерб значительно ниже. Это может стать началом для развития автономного контроля сорняков с помощью роботов.

Ученые Университета Небраски заметили, что поля сои в Айове с каждым годом все больше засоряются сорняком Amaranthus palmeri. Он угрожает многим растениям на Среднем Западе США. При этом химикат, который направлен на борьбу с этим сорняком, в основном наносится путем распыления сверху, что вызывает большие потери. Поэтому ученые решили разработать более безопасный метод, при котором нанесение осуществляется с помощью вращающегося аппликатора с роликами. В результате опасные для окружающей среды вещества попадают прямо на растения. При таком способе нанесения ветер не сносит яд на большие расстояния, к тому же такая технология позволяет производить распыление как с большого трактора, так и с маленького робота.

Сейчас ученые разрабатывают беспилотную технику с машинным распознаванием образов и нейронной сетью для точного определения сорняков. Они смогут наносить гербициды точно на вредные растения. Кроме того, идет разработка системы, которая позволит вносить ядохимикат прямо под эпидермис, чтобы увеличить эффект. Таким образом, вместо увеличения дозы гербицида можно будет ее, наоборот, уменьшить, не потеряв при этом эффект.

Действия роботов-распылителей будут полностью синхронизированы, и они не будут проходить по одному и тому же ряду дважды. Они будут автономны и смогут принимать решения без участия человека. При этом роллеры для нанесения ядохимикатов позволят свести вынос опасных веществ с поля к минимуму.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»