Выведена устойчивая к засолению морковь

Выращивание фермерами моркови на засоленных почвах привело к непреднамеренному отбору устойчивых особей
Выращивание фермерами моркови на засоленных почвах привело к непреднамеренному отбору устойчивых особей
Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Исследование ученых из Университета штата Висконсин выявило реакцию проростков моркови на стресс от засоления и определило, как устойчивые линии могут использоваться селекционерами или применяться для оценки толерантности к засолению

Солевой стресс в последнее время считается чуть ли не самым главным фактором ограничения урожайности сельскохозяйственных растений. Это подтверждают и данные по размеру убытков сельского хозяйства от засоления — в среднем около $ 12 млрд каждый год. Это происходит из-за излишнего применения ирригации полей и, как следствие этого, повышенного испарения, в результате чего соль накапливается в почве.

Интерес исследователей к моркови основан на том, что она относится к так называемым гликофитам — растениям, растущим исключительно на незасоленных почвах. Впрочем, к ним относится большинство растений, просто морковь чувствительнее многих, и ее гибриды менее приспособлены к засолению. У таких растений нет физиологических механизмов выведения излишнего количества солей, из-за чего они плохо развиваются даже при небольших концентрациях соли в почве.

При этом даже у таких видов можно вывести гибриды почти полностью толерантные к засолению на всех стадиях развития растения, чего и хотят добиться в Университете штата Висконсин.

Дело в том, что многие растения особенно восприимчивы к засолению только  на определенной стадии развития. При этом генотип, устойчивый к засолению на одной стадии, может быть восприимчив на другой. Поэтому оценка генотипов, возможных для выведения новых гибридов, должна происходить по всем стадиям развития.

Фаза прорастания растений особенно важна для оценки, поскольку она критична для всего дальнейшего развития. К счастью, оценка на этой стадии происходит быстрее всего и обходится дешево.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»