Найдена идеальная основа для создания искусственного мяса

Ученые смогли получить чистые волокна крахмала с помощью так называемого влажного электроспиннинга
Ученые смогли получить чистые волокна крахмала с помощью так называемого влажного электроспиннинга
Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

В Университете штата Пенсильвания разработали крахмальные волокна для создания искусственного мяса. В учебном заведении посчитали, что спрос на натуральные волокна сейчас большой. При этом крахмал — один из примеров наиболее дешевых волокон, доступных сейчас. Однако до сих пор никто не мог получить чистые волокна крахмала методом электроспиннинга. В университете же смогли этого добиться с помощью так называемого влажного электроспиннинга

Чтобы получить тонкие волокна крахмала, электричество пропускается через раствор крахмала и проходит через отверстие в чаше. Таким образом формируется электрическое поле, проходящее от отверстия через вращающихся барабан (цилиндр) с крахмалом, и из него получаются длинные нити. В случае с влажным электроспиннингом цилиндр погружен в ванну со спиртом и водой, которые помогают волокнам затвердевать.

Интересно, что ученые частично построили свой прибор с использованием деталей детского конструктора Lego. Выбор Lego было не случайным: пластмасса не проводит электричество, поэтому ничего лучше придумать было нельзя.

В экспериментах удалось найти оптимальную скорость вращения цилиндра и подходящий объем этанола в ванне для него, чтобы получить оптимальное волокно. Такие волокна очень нужны в биомедицине и производстве продуктов питания, включая создание искусственного мяса. Последнее выращивается на специальной питательной среде, богатой необходимыми для роста элементами. Без каркаса для роста клетки растут неорганизованно, и получается нечто похожее на фарш. Стейк вырастить гораздо сложнее как раз потому, что всегда есть проблема с правильным каркасом, который бы дал нечто похожее на мясо.

Натуральные волокна крахмала как раз лучше всего подходят для выращивания искусственных стейков. Ведь каркас окажется в куске мяса, и будет неприятно, если он из пластика, пусть даже биоразлагаемого. Именно такой пластик используется для искусственного мяса сейчас. С крахмалом такой проблемы не будет.

В основе полученного крахмала кукуруза, и потому на вкус она влиять не будет. Сейчас ученые проводят эксперименты с выращиванием мяса на своей новой основе.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»