Цифровые пробелы. Россия не готова к цифровизации АПК

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Вопросы цифровизации сельского хозяйства широко обсуждаются уже не первый год. Количество компаний, поставляющих оборудование и услуги в этой сфере, растёт в геометрической прогрессии. Однако аграрии не торопятся переходить на цифру, а в законодательстве до сих пор слишком много пробелов

Своим мнением о внедрении цифровых технологий в АПК с журналом «» поделился заведующий кафедрой агроинформатики факультета почвоведения и сотрудник Аграрного центра МГУ имени М.В. Ломоносова Дмитрий Хомяков.

В Государственной Думе 23 мая сего года Комитет по аграрным вопросам провёл круглый стол «Законодательные аспекты цифровизации процессов производства и сбыта продукции сельхозпереработки: новые возможности АПК». Вообще-то изначально в плане работы комитета стояла иная тема — «Кадровое обеспечение системы управления качеством и безопасностью сельскохозяйственной продукции и продовольствия на территории Российской Федерации». Но несмотря на то, что «кадры решают всё», в текущей ситуации победила «цифра».

Воистину прав был философ Николай Бердяев, отмечая женскую сущность души России. Россия, как истинная женщина, уже некоторое время испытывает острое влечение к «цифровизации», возлагая на неё все надежды о вот уже ближайшем светлом будущем. Однако «цифру» нельзя вспахать и «цифрой» невозможно накормить. Информационные технологии и платформы — это просто новый способ измерения и хранения данных о реальных процессах. И основная задача сейчас — их интеграция в агропроизводство.

При этом с юридической точки зрения не решены два важнейших вопроса: первый — правовое регулирование процедур получения и сбора соответствующих данных, а второй — правовое регулирование юридического статуса этих данных. Пока нет даже легального определения «Большие Данные», «Интернет вещей» и многих других терминов.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»